Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер-министр Молдавии: коалиции с коммунистами не будет

После конференции лидера коммунистов Владимира Воронина, на которой была озвучена позиция Партии коммунистов по поводу возможной коалиции с другими партиями, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат собрал журналистов на брифинг.
Лидер либерал-демократов, занявших второе место на прошедших в Молдавии парламентских выборах, ответил отказом на заявление лидера коммунистов Воронина. По словам молдавского премьера, расклад в парламенте для него ясен. Либерал-демократы будут работать над созданием коалиции, исключающей коммунистов.
«Они ждут, что мы создадим с ними альянс. Это их право ждать. Что касается должностей, говорить об этом преждевременно. Надо создать парламент, который сможет проголосовать за избрание президента, — сказал Филат. — В ближайшее время мы начнем переговоры с демократическими формированиями. Молдова не выдержит очередных выборов и нужно предпринять все возможности для того, чтобы не допустить очередной предвыборной кампании».
Лидер либералов, и.о. президента Молдавии Михай Гимпу также высказался по поводу результатов выборов. «Одни получили больше голосов, другие — меньше. Но это не означает, что одни могут диктовать свои условия и занимать все ключевые посты, — сказал Гимпу.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что партии из правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» получили большинство голосов на состоявшихся в Молдавии парламентских выборах, однако этого недостаточно, чтобы избрать президента. Для этого им, как и прежде, необходимо договариваться с находящимися в оппозиции коммунистами. После подсчета 95,4% голосов по итогам досрочных выборов в парламент Молдавии лидирует Партия коммунистов с результатом 40,5%. Далее следуют Либерально-демократическая партия, набравшая 28,7%, Демократическая партия – 12,9% и Либеральная партия – 9,3%. Остальные партии не преодолели четырехпроцентный избирательный барьер, и их голоса будут распределены между победителями поровну.

Новости и материалы
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости