Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Финляндии чеченцы провели пикет с угрозами в адрес лютеранского пастора

У здания церкви в городе Расеборг в Финляндии в воскресенье во время вечерней службы прошел несанкционированный пикет проживающих в стране чеченцев, в ходе которого они пытались запугать местного священника Юха Молари.

Как сообщил финский правозащитник, доцент Хельсинкского университета, председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, «около церкви собралось около 20 чеченцев во главе с владельцем и редактором информационного портала чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр» Микаэлем Стуршем».
«Они развернули принесенные с собой плакаты с обвинением Молари в «античеченском терроризме», что он «агент ФСБ» и т.п., выкрикивали обвинения в его адрес», - сказал правозащитник.

По словам Бекмана, «поскольку Молари как раз в это время вел службу, он не смог вызвать полицию, но прихожане были шокированы и возмущены этой акцией».
Он сообщил, что намерен обратиться в полицию для расследования данного инцидента, «так как налицо явное нарушение закона».

«Участники пикета не только угрожали священнику, но и провели пикет в непосредственной близости от церкви, что запрещено нашими законами», - сказал Бекман.

Правозащитник отметил, что против Сторша в городе Вантаа заведено два уголовных дела, связанных с нелегальной миграцией чеченцев в Финляндию. Многие из прибывших таким образом в страну активно помогают ему в деятельности портала «Кавказ-Центр».
В то же время, по словам правозащитника, Молари известен своей критикой в адрес действующего на территории страны портала, пропагандирующего экстремистские взгляды, за что неоднократно получал угрозы в своей адрес.

Так, 26 сентября он получил по электронной почте письмо, подписанное лидером бандполья на Северном Кавказе Доку Умаровым следующего содержания: «Советую вам прекратить свою деятельность, направленную против «Кавказ-Центра». Если вы не одумаетесь, то мы отрежем тебе голову и всей семье тоже. Семь дней тебе на размышления».
Молари обратился в правоохранительные органы страны с просьбой рассмотреть это дело, но прокуратура отказала ему в просьбе.

Ранее «Газета.Ru» писала, что владелец и администратор сайта «Кавказ-центр» Микаэл Стурше стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в организации нелегальной иммиграции при отягчающих обстоятельствах. По данным Бекмана, дело было возбуждено еще в апреле этого года, «отягчающие обстоятельства» были выявлены недавно – в связи с этим обвинение было переквалифицировано. Наряду со Стурше по делу проходит некто Абдулхамид Мечиев.

Новости и материалы
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
Все новости