Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брошенный в Доминикане 12-летний Денис Хохряков возвращается в Россию

В Россию из Доминиканской Республики возвращается 12-летний Денис Хохряков (Сологуб), брошенный в 2005 году приемными родителями. «Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать, что благодаря взаимодействию российских и доминиканских властей скоро в этой истории произойдет знаменательное событие, и Денис, наконец, сможет вернуться на Родину», - сказал посол России в Венесуэле и по совместительству в Доминиканской Республике Владимир Заемский.

На минувшей неделе высокопоставленный российский дипломат посетил Санто-Доминго и выразил глубокую благодарность доминиканской стороне за то, что там с полным уважением отнеслись к решению российского суда, постановившего отменить незаконно оформленную опеку и вернуть Дениса в Россию.

В приюте в Доминиканской Республике Денис оказался после того, как две его сводные сестры - родные дочери супружеской пары Сологуб, усыновившей мальчика в Волгоградской области в 1998 году, избавились от брата, отдав ребенка в доминиканскую семью. Сами супруги Сологуб, бросившие на произвол судьбы приемного сына в чужой стране, были арестованы по возвращению в Россию за контрабанду кокаина. Их дочери остались в Доминиканской Республики и старшая, вероятно, вышла замуж за местного гражданина. Дениса же в новой семье встретили неприветливо, с ним обращались настолько жестоко, что местные власти были вынуждены взять ребенка под защиту органов опеки и определить его во временный приют Национального совета по делам подростков и детей, где россиянин провел около трех с половиной лет. Он уже практически забыл русский язык, но «сохранил воспоминания о России», рассказывают дипломаты.

В июле прошлого года посольство России запросило у доминиканских властей информацию о том, какие документы необходимо представить для возвращения Дениса в Россию. «Я сам просил ускорить ответ на наш запрос во время встречи с Генеральным прокурором Доминиканской Республики в октябре 2009 года», - пояснил российский посол.

Он сообщил, что на следующей неделе в Доминиканскую Республику прибудет Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов, который будет сопровождать несовершеннолетнего россиянина домой. Посольство уже уведомило доминиканские власти об этом и подготовило необходимые сопроводительные документы. Кроме того, в Санто-Доминго направляется заведующий консульским отделом посольства Иван Савин, который окажет Павлу Астахову необходимое содействие, отметил российский дипломат.

Владимир Заемский «выразил уверенность в том, что главные испытания в жизни Дениса Хохрякова вскоре останутся далеко позади».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Все новости