На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Туве дело гаишника, убившего школьника, рассмотрят в особом порядке

Уголовное дело в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в убийстве школьника, будет рассматриваться в районном суде Тувы в особом порядке, без судебного разбирательства.
Это сделано по ходатайству подсудимого, сообщила судья Саяна Хретек, у которой находится на производстве дело инспектора, 30-летнего Борбак-оол Баира.
По ее словам, первое судебное заседание в Барун-Хемчикском районном суде состоится 27 января.
По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС остановила в селе Кызыл-Мажалык автомашину «ВАЗ-2106». Ей управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат, в салоне находились шесть человек.
Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Юноша, не подчинившись его требованию, включил заднюю передачу, и автомобиль двинулся назад. Тогда автоинспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя, дослал патрон в патронник и побежал к машине, которая, проехав 20 м, остановилась.
«Борбак-оол Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру. Милиционер схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил, - сообщили в прокуратуре. - Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и ранила в живот сидевшую в машине 17-летнюю девушку. От полученного ранения юноша 28 октября скончался в райбольнице».

Новости и материалы
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Шеф Пенгатона заявил об отказе США от идеалистической внешней политики
Футболиста ЦСКА обвинили в расизме
В Белоруссии рассказали, в чьих руках находится урегулирование на Украине
В Венгрии обвинили главу ЕК в махинациях с вакцинами против COVID-19
Фигурист Малинин рассказал, когда планирует исполнить пятерной прыжок публично
Стало известно, зачем Лукашенко брал сыновей в Оман
В Белоруссии заявили о сращивании коррупционеров Украины и ЕС
В Белоруссии объяснили, зачем Литва «играет» с дронами
В Запорожской области восстановили электроснабжение
Все новости