Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Air France и Airbus не верят докладу о гибели рейса A330

Бюро по расследованию авиакатастроф, авиакомпания Air France и Airbus считают преждевременными результаты расследования, авторы которого обвинили датчики скорости и небрежность руководства в крушении Airbus А330 1 июня, выполнявшего рейс Рио-де-Жанейро - Париж, говорится в коммюнике организаций.
В воскресенье издание Journal du Dimanche опубликовало результаты расследования, которое профессиональные пилоты провели для профсоюза летчиков авиакомпании Air France. Этот доклад планируется передать следователям, ведущим дело о крушении лайнера.
По мнению авторов доклада, катастрофа произошла из-за неисправности зондов скорости «Пито». Датчики, по их информации, и раньше обмерзали и демонстрировали сбои в работе, однако никто не уделял этому достаточно внимания.
«Расследование продвигается, но слишком сложно и рано описывать обстоятельства крушения и, тем более, пытаться их объяснить. Бюро вновь советует быть осторожными», - говорится в коммюнике Бюро по расследованию авиакатастроф. Бюро отмечает, что до конца года опубликует очередные промежуточные результаты работы. Оно также намерено сообщить о третьем этапе поисков бортовых самописцев лайнера, когда «эксперты завершат подготовку этой кампании».
Air France в ответ на появление в прессе «гипотез о причинах крушения рейса AF 447» напомнила, что в стране идут два расследования катастрофы - техническое, чтобы улучшить воздушную безопасность, и судебное, чтобы наказать виновных. Компания отметила, что последняя информация, связанная с крушением, размещена на интернет-сайте Air France.
Представитель Airbus, в свою очередь, сообщил, что заявления докладчиков являются «спекулятивными» и могут лишь «до бесконечности затянуть юридические процедуры».
Лайнер Airbus A330, выполнявший рейс Air France из Рио-де-Жанейро в Париж, разбился над Атлантикой 1 июня, на его борту находились 228 человек. Причины крушения лайнера до сих пор не известны. Перед крушением с борта самолета были получены сообщения о многочисленных поломках.

Новости и материалы
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
Все новости