Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Петербурге умер театральный режиссер Малыщицкий

Известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий скончался сегодня на 68-м году жизни после тяжелой болезни. В Санкт-Петербурге. Последние полтора десятилетия мастер возглавлял созданный им коллектив — Театр Владимира Малыщицкого. До последних дней он репетировал спектакль по пьесе Александра Островского «Горячее сердце», премьера которого была назначена на Международный день театра — 27 марта.
Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были мэтры отечественной режиссуры — Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У первого он учился на Высший режиссерских курсах в Театре на Таганке, у второго — в аспирантуре в Театральном институте на Моховой.
С 1979 по 1983 год режиссер возглавлял Молодежный театр, заявив о себе спектаклями «Сто братьев Бестужевых» Бориса Голлера, «Сотников» Василя Быкова, «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова. Большая творческая дружба связывала режиссера с Александром Володиным и Фазилем Искандером, многие произведения которых он поставил в Петербурге.
Малыщицкий был удостоен премии «Петрополь» и международной премии «За профессиональные заслуги и достоинство» в Мадриде. В 2001 году он был назван лучшим режиссером года на конкурсе «Люди нашего города».

Новости и материалы
В Госдуме предложили разработать новые критерии отключения отопления
Российский боец рассказал о применении ВСУ новых дронов-камикадзе
Раскрыт фактор, повышающий риск осложнений COVID-19 у детей в десятки раз
Стоимость золота достигла нового исторического рекорда
Сын Эрдогана признался в любви к России
Трамп заявил, что США не могут дать всем мигрантам оспорить депортацию
Психолог объяснил, почему мы злимся и срываемся на близких, а не на тех, кто виноват
Первые симптомы столбняка могут появиться только через 40 дней
Рогов сравнил идею Зеленского о перемирии с явкой с повинной
Рособрнадзор предложил дать ВПР статус итоговой контрольной работы
В МИД России рассказали о борьбе с искажением исторической памяти
Стало известно, когда пляжи Крыма подготовят к приему туристов
Сын Эрдогана призвал вернуть Россию на Олимпийские игры
Ученые нашли источник зарождения жизни в глубоком космосе
Мигрантам из Киргизии продлили срок легализации в России
Канаева уходит из сборной России по художественной гимнастике
В США оценили информацию об утечках секретных данных
В работе Telegram зафиксировали сбой
Все новости