Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обедавший с Литвиненко итальянец явился в британское посольство

Марио Скарамелла, отобедавший в одном из лондонских ресторанов с Александром Литвиненко в день его отравления 1 ноября, добровольно явился в британское посольство в Риме.

Он отказывается давать какие-либо комментарии, однако итальянский сенатор Паоло Гуццанти, ранее возглавлявший комиссию по деятельности КГБ в Италии, заявил Associated Press, что после известий об отравлении Литвиненко «Скарамелла отправился в посольство Великобритании в Риме и предложил сотрудничество, однако допрашивать его никто не стал».

По словам Гуццанти, с тех пор сенатор общается со Скарамеллой ежедневно. В частности, утверждает Гуццанти, Скарамелла подтвердил ему, что действительно встречался с Литвиненко 1 ноября. Британское посольство отказалось от комментариев на этот счет.

После первых известий об отравлении бывшего сотрудника ФСБ в Великобритании имя Скарамеллы упоминалось в числе подозреваемых в осуществлении преступления. В частности, «Чечен-пресс» Ахмеда Закаева утверждал, что Скарамелла близко знаком с одним из заместителей директора ФСБ. Накануне другой перебежчик из ФСБ в Лондон — Олег Гордиевский заявил в интервью Times, что Скарамелла непричастен к отравлению Литвиненко: «Зачем итальянцу делать это? Я с ним знаком. Он серьезный солидный человек. А Саша почувствовал себя плохо еще до обеда. Он был отравлен до встречи с итальянцем».

Британская The Independent выяснила, что итальянский бизнесмен Марио Скарамелла получил два электронных письма с угрозой его жизни и жизни сенатора Гуццанти. Письма обвиняют двух итальянцев в фальсификации деятельности КГБ и предупреждают о возможной «необходимости использовать силу» против них. По данным газеты, в обоих письмах упоминается имя российского агента, который планирует устроить нападение на Скарамеллу, и утверждается, что этот же человек, «по-видимому, связан» с убийством Анны Политковской.

Как предполагает газета, Скарамелла встретился с Литвиненко, чтобы сообщить ему имя этого агента и узнать, стоит ли бояться приведенных в письмах угроз. Газета утверждает, что ей известно имя агента, однако она не стала приводить его в печати.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости