Госсекретарь США Хилари Клинтон внесла лидера северокавказских исламистов, главу террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова в список международных террористов. Об этом сказано в сообщении госдепа США.
«Решение об Умарове принято исходя из той угрозы, которую он представляет для США и России», — заявил координатор госдепа по борьбе с терроризмом Дэниел Бенджамин.
Перечень террористов, составленный в соответствии с указом №13224 президента Джорджа Буша-младшего, используется США для преследования террористов и тех, кто оказывает им поддержку.
Решение главы внешнеполитического ведомства США поможет ограничить зарубежное финансирование и другие виды поддержки экстремистской деятельности Умарова.