Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ABC News: США оказывают поддержку террористам в атаках на Иран

США тайно оказывают информационную и моральную поддержку связанной с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» сепаратистской группировкой в Пакистане, которая ведет террористическую деятельность на территории Ирана.

Как сообщил телеканал ABC News во вторник со ссылкой на источники в американских и пакистанских спецслужбах, речь идет о группировке «Джандаллах», число боевиков в которой, по данным эксперта центра имени Никсона Алексиса Дебата составляет несколько сотен человек, базы которой находятся в провинции Белуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведется в одноименной провинции на востоке Ирана.

ABC утверждает, со ссылкой на источник в пакистанском правительстве, что террористическая кампания против Ирана обсуждалась на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале этого года. Чейни и его служащие пока никак не отреагировали на просьбу Reuters прокомментировать репортаж.

По данным телеканала, в ходе рейдов на территорию Ирана боевики группировки совершили несколько терактов против иранских военных и чиновников, а также захватили иранских солдат и пограничников, видеозаписи с которыми демонстрировались в эфире ABC. Кроме того, один из предводителей группировки Абдель-Малик Реги утверждает, что лично казнил иранцев, причем эти казни также были записаны на видео; в эфире такие записи не демонстрировались.

Источник в американском правительстве сообщил, что США напрямую не финансируют группировку, однако поддерживают хорошие связи с Реги. Официально США утверждают, что использовали полученные от исламистов «Джандаллаха» данные для отслеживания перемещений высокопоставленных членов «Аль-Каиды». Кроме того, американское правительство отрицает, что сама группировка связана с террористической организацией Усамы бен Ладена. ЦРУ заявило, что показанный по ABC репортаж «неправильно отражает действительность».

Вместе с тем, как утверждала ранее пакистанская печать, «Джандаллах» возникла в результате политики пакистанского правительства по искоренению «джихадизма» в стране, в ходе которой закрывались религиозные центры и медресе. Таким образом, множество радикальных суннитов оказались в итоге членами по-настоящему террористической группировки.
По данным Дебата, ранее Реги сражался бок о бок с боевиками движения «Талибан (организация запрещена в России)». Кроме того, эксперт обвинил лидера группировки в наркоторговле. Кроме того, «Джандаллах» взяла на себя ответственность за подрыв автобуса с членами иранской революционной гвардии в городе Захедан в феврале текущего года. Тогда погибли 11 человек.

Новости и материалы
В Московском зоопарке показали новорожденного капуцина-плаксу
Диетолог рассказала, каким должен быть бодипозитив
Военнослужащие из Таджикистана примут участие в параде в Москве 9 мая
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 поделились планами по развитию проекта
Судзиловская вышла в свет в облегающем платье, впечатлив фанатов
Путин перед началом сезона отпусков озаботился вопросом очистки пляжей Анапы
iPhone Fold получит встроенную под экран камеру
Трамп заявил об «ужасной работе» Зеленского и Байдена
Водители Nissan и Suzuki устроили «разборки» на проезжей части и попали на видео в Туле
В России предостерегли Мерца от передачи Украине Taurus
В России запустили первое верифицированное агентство онлайн-социологии
Появилось видео штурма курского монастыря с заблокированными военными ВСУ
Супруги с Майорки попались на незаконной продаже хищников через интернет
Следователи показали видео из дома семьи, в которой мать напала на детей с топором
Роднина: надо, чтобы в шаговой доступности были не детские сады и церкви, а спортивные площадки
Ракета Blue Origin увезла в космос Кэти Перри и невесту основателя Amazon
В США уволили учительницу, заставившую ученика массировать ей ноги в качестве наказания
Шольц подтвердил отказ поставлять Украине ракеты Taurus
Все новости