Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Войну» позвали курировать Берлинскую биеннале современного искусства

Арт-группа «Война» приглашена в качестве сокуратора VII Берлинской биеннале современного искусства, которая пройдет с 27 апреля по 1 июля, сообщается на сайте организаторов проекта. «Война» вместе с основательницей «Фонда Лоры Палмер» Иоанной Варшей, занимавшейся проектами для Варшавского музея современного искусства и Центра Помпиду, вошла в состав кураторской группы, а главным куратором проекта выступает польский художник, фотограф и режиссер Артур Жмиевский.

«Может быть, они будут стучаться в двери мастерских художников, но не для того, чтобы проверять их работы, а напоминать об этике художника», - приводятся слова Жмиевского и Варши о роли членов «Войны» на сайте биеннале.

Наиболее известные акции «Войны» были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство - 2006» и на Литейном мосту в Петербурге. За последнюю акцию «Война» получила премию «Инновация» в самой главной номинации - «Лучшее произведение визуального искусства».

Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия. В данный момент с Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвиняемых в хулиганстве по делу об акции «Дворцовый переворот» в Петербурге, сняты обвинения: экспертиза не нашла разжигания ненависти и вражды в действиях активистов.

«Не думаю, что у Леонида Николаева должны возникнуть проблемы с выездом из страны, а вот Олег Воротников может покинуть Россию, только если нелегально пересечет государственную границу. Хотя его могут задержать и под Берлином, так как он числится в розыске и у Интерпола. А Николаев, если изъявит желание, может ехать куда угодно: мы являемся по первому слову следователя, и никаких претензий у правоохранительных органов тут не должно возникнуть», - прокомментировал РИА Новости адвокат «Войны» Дмитрий Динзе.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости