На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МЭА: «Газпрому» придется изменить бизнес-модель в Европе

«Газпрому» придется менять бизнес-модель для работы в Европе, заявил в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА), организации в рамках ОЭСР, которая отстаивает интересы 28 стран — ведущих импортеров сырья.

«Любая компания, работающая на определенном рынке, должна соблюдать правила этого рынка. И лучше, если компания не просто наблюдает за тем, как меняются требования регуляторов, а адаптируется к новым условиям, применяет новые технологии. Европа строит единый, интегрированный, конкурентный рынок газа. Параллельно, меняется структура потребления топлива: его применяют в электроэнергетике или в качестве резервного варианта при выходе из строя возобновляемого источника энергии. Компания, которая поставляет газ в ЕС, должна выстраивать бизнес-модели, отвечающие новой реальности», — говорит Бироль.

По его словам, привязка газовых цен к нефти сохраняется на рынках Азиатско-тихоокеанского региона, но отсутствует в Америке и Великобритании.

«Традиционная привязка долгосрочных газовых контрактов с Западной Европой в последние годы находится под жестким давлением из-за наличия более дешевого газа на спотовом рынке и возможностей по импорту сжиженного газа,— замечает Бироль.

«Ряд долгосрочных контрактов уже пересмотрен по ценовым параметрам в пользу большего соответствия рыночным ориентирам. Но по-прежнему непонятно, это временная мера или тенденция. Лично я считаю, что привязка газовых цен к нефти останется актуальной для долгосрочных контрактов, роль других механизмов ценообразования будет становиться все более важной», — говорит он.

Ранее ряд европейских компаний-партнеров российского «Газпрома» потребовали пересмотра контрактов на поставку газа с целью снижения цен. 17 января «Газпром» объявил об изменении соглашений с французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На этих потребителей приходится около 25% экспорта российского газа в Западную Европу.

Новости и материалы
Ученые объяснили феномен «европейской зимы» в России
Правительство восстанавливает контроль над властью в Бенине
Песков раскрыл планы ЕС использовать украинцев, «как пули»
Майли Сайрус снялась в кружевном топе и шубе на фоне помолвки
Ушаков раскрыл детали переговоров Путина и Уиткоффа
Назван неочевидный фактор, влияющий на качество сна
Соседов назвал ошибку сына Булановой
Ученые предупредили о магнитных бурях после двойной вспышки на Солнце
Меган Маркл осудили за продажу шоколада с необычными начинками: «Она, должно быть, шутит»
У обычной прививки нашли способность замедлять развитие деменции
Легенда ЦСКА назвал приемлемый результат в игре с «Краснодаром»
«Краснодару» предрекли победу над ЦСКА
В Турции найдена загадочная статуэтка с зашитыми губами возрастом 11 тысяч лет
Американский журналист Карлсон заявил о желании вернуться в Россию
Бородина опубликовала фото в кружевном топе с глубоким декольте
ВС РФ нанесли удар «Кинжалами» по энергообъектам Украины
Ушаков заявил, что Россия и США работают в контексте урегулирования на Украине
Реклама сериала на умном холодильнике довела девушку до психбольницы
Все новости