Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: трубы для «Газпрома» и «Транснефти» перевозят близкие к высшим кругам компании

Перевозкой труб для трубопроводных монополий «Транснефти» и «Газпрома» занимаются люди, близкие как к газовой монополии, так и к ее партнерам, которых в СМИ принято называть близкими знакомыми премьера Владимира Путина, пишут «Ведомости».

Перевозка труб большого диаметра — доходный сегмент, однако для входа на этот рынок существуют очень высокие барьеры, «рынок достаточно администрирован и зависит от крупных проектов», сообщил изданию управляющий перевозчика Rail Garant Роман Котенко.

«Сегмент интересный, но коррумпированный», — на условиях анонимности заявил представитель другой компании-перевозчика.

Среди тех, кто зарабатывает на перевозке этих труб, «Ведомости» нашли «родственников газпромовского начальства, газового строителя Зияда Манасира и знакомого братьев Ротенбергов».

Предприниматель Александр Карманов известен как владелец Евразийского трубопроводного консорциума (ЕТК). В школьные годы он серьезно занимался дзюдо и познакомился с Аркадием и Борисом Ротенбергами.

«Я, безусловно, знаю этих уважаемых людей, много наслышан, лично знаком. ЕТК был одним из спонсоров нашей сборной и клуба дзюдо «Явара-Нева». Но это исключительно на основе товарищеского, дружеского общения, интереса, связанного с дзюдо», — рассказал «Ведомостям» Карманов.

Среди учредителей петербургского спортклуба «Явара-Нева» не только Аркадий Ротенберг, но и Геннадий Тимченко, а почетный президент клуба — премьер Путин. Но сам Карманов не из Петербурга, уточняет издание, а из города Курчатов Курской области. В Москве в 1990-е он держал ночной клуб «Грезы» и руководил боулинг-центром.

Примерно в 2002–2003 годах бизнесмен Зиявудин Магомедов позвал Карманова работать гендиректором в свою «Фирму химсервис», «разглядев в нем талантливого бизнесмена», рассказал газете знакомый Карманова. ООО «Фирма химсервис» поставляла трубы «Газпрому». 75% компании принадлежало «Газкомплектимпэксу», а 25% в 2003 году получила фирма «Поставка» Бориса Ротенберга.

Конкуренты Карманова утверждают, что он хорошо знаком с бывшим президентом «Транснефти» Семеном Вайнштоком, но сам Карманов говорит, что это преувеличение. Как выяснили «Ведомости», Карманов имел отношение к компании, вокруг которой разгорелся один из самых громких скандалов в истории «Транснефти». При Вайнштоке монополия выбрала генподрядчиком по строительству нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан «Краснодарстройтрансгаз». Компания получила аванс в 7 млрд рублей. Но в 2007 году вместо Вайнштока президентом «Транснефти» стал Николай Токарев, который обвинил генподрядчика в растрате аванса и срыве сроков строительства. «Транснефть» предъявила «Краснодарстройтрансгазу» иск на 30 млрд рублей, но дело в августе 2008 года дело кончилось миром.

Как минимум с конца 2007 года «Краснодарстройтрансгазом» владели фирмы, связанные с Кармановым. Бизнесмен подтвердил, что имел отношение к «Краснодарстройтрансгазу». Представитель «Транснефти» не ответил на письмо «Ведомостей».

«Мы в свое время были единственными, кто оперировал газпромовскими перевозками труб большого диаметра. Сейчас мы потеряли позиции», — сказал изданию начальник отдела по работе с трубной продукцией ООО «ТГИ-транс» Вадим Гончаров. Единственным оператором, по его словам, компания была в 2009–2010 годы. До 2010 года «ТГИ-транс» был связан с системой «Газпрома» не только контрактными, но и родственными отношениями. Перевозчик полностью принадлежит московскому ООО «ТГИ-финанс», учредителями которого значатся Татьяна Голубева — супруга заместителя предправления «Газпрома» Валерия Голубева — и Ярослав Голко — сын члена правления «Газпрома» Ярослава Голко.

Голубев сообщил «Ведомостям», что его супруга «не имеет» доли в группе компаний «Трастгазинвест» и «не остается» совладельцем «ТГИ-финанс». К 2010 году «Газпром» передал перевозку труб своей 100-процентной дочерней компании «Газпромтранс». Как раз к этому времени «газпромовские родственники вышли из числа совладельцев материнской компании «ТГИ-транса», «Газпромтранс» стал отвечать за перевозку труб», пишет газета.

«Это очень забавная логика, непонятно, как она соотносится с заявленными в стране принципами свободной конкуренции, — заявила изданию директор Transparency International в России Елена Панфилова. — Получается, что в одних местах она есть, а в других нет, потому что мы знаем: друзья и родственники — классные и эффективные ребята».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости