Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиционер Яшин побил бывшего активиста «Молодой гвардии», тот собирается писать жалобу в суд

Один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин допускает, что против него может быть возбуждено уголовное дело о нанесении побоев бывшему активисту «Молодой гвардии» Владиславу Калашнику (Ловицкому). Об этом Яшин сообщил «Газете.Ru», комментируя инцидент, произошедший в воскресенье в гостинице «Измайлово», где проходил форум гражданских активистов iWeekend. Сам Ловицкий уже заявил, что будет судиться с Яшиным.

«Я думаю, что он (Ловицкий. — «Газета.Ru») напишет на меня заявление в суд. Я думаю, что у меня не меньше шансов привлечь его к ответственности... В ОВД сказали, что, скорее всего, будет отказ, и посоветовали ему обращаться в суд; он написал в Twitter, что будет обращаться в суд. Суд теоретически может возбудить уголовное дело о нанесении побоев», — сообщил Яшин «Газете.Ru», при этом добавив, что ему не кажется, что суд будет возбуждать против него дело.

По словам Яшина, стычка с Ловицким произошла на лестнице в перерыве между лекциями форума. Ловицкий, как утверждает оппозиционер, вел себя «провокационно», из-за чего Яшин плеснул на него водой из бутылки. После этого, рассказывает Яшин, Ловицкий первым «бросился с кулаками», и ему пришлось защищаться.

При этом Яшин отказался комментировать, как именно его спровоцировал Ловицкий, заявив лишь, что, по его мнению, это была «провокация», а по мнению Ловицкого — нет. Яшин также пояснил, что их конфликт носил исключительно личный характер и не был вызвал политическими противоречиями.

После того как активистов разняли люди, присутствовавшие во время конфликта, Ловицкий вызвал полицию и написал на Яшина заявление. Яшин, в свою очередь, написал встречное заявление, настаивая на том, что его действия носили исключительно оборонительный характер.

Ловицкий был колумнистом на сайте «Молодой гвардии Единой России» и получил известность благодаря особому стилю, которым были написаны его тексты. Ловицкий посвятил разоблачению «подпольного журналистского центра» ряд статей, одна из них называлась «Журналисты-предатели должны быть наказаны». В тексте Ловицкий обещал наказать либеральных журналистов, называя их «преступной компашкой информационных диверсантов».

В числе тех, кто «будет наказан», Ловицкий упоминал корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина — после этого Кашина жестоко избили неизвестные.

После избиения журналиста «Молодая гвардия» убрала эту статью со своего сайта.

Сам Ловицкий в своем микроблоге уже заявил, что будет судиться с Яшиным.

«Только добрался до компа. Сотрясение мозга, рассечение под глазом, мог его вообще потерять. Будет суд, Яшин заплатит и за очки, и за здоровье», — пишет http://twitter.com/vlovitskiy.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости