Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин не нашел национализма в перестрелке русских и азербайджанцев в Сагре

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин посетил поселок Сагра Свердловской области, где, по сообщениям блогеров, произошла перестрелка на национальной почве, в ходе которой, по данным местных СМИ, погиб племянник одного из «воров в законе».

«На совещании было подчеркнуто, что у следователей не имеется оснований утверждать, что убийство и групповое хулиганство произошли на почве национальной неприязни. Председатель Следственного комитета России призвал жителей области не поддаваться различным провокациям», — цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина ИТАР-ТАСС.

Одним из первых о конфликте в своем блоге сообщил глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

По его словам, конфликт местных жителей и азербайджанской диаспоры возник после того, как жители Сагры попытались препятствовать торговле наркотиками в поселке.

«Цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением съехал с деревни. При этом пальцем его никто не тронул. После чего он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами, которые пытались пугнуть местных малолеток. Азербайджанцам сказали: приезжайте, соберемся и будем разговаривать», — писал http://roizman.livejournal.com.

По словам Ройзмана, в назначенное время азербайджанцы на встречу не явились, однако поздним вечером того же дня приехали в поселок на 15 машинах. У въезда в город началась перестрелка, в результате которой погиб человек — как выяснилось позднее, родственник одного из «воров в законе», некого Заура. Как писал Ройзман, «подстреленного азербайджанца свои привезли в 14-ю больницу и выбросили на крыльце, не занося в приемный покой». Он якобы скончался вскоре после того, как его обнаружили врачи и занесли в приемник.

О смерти племянника «вора в законе» местные жители узнали на допросе в полиции, которая начала расследование убийства. Как сообщают местные жители, сотрудники полиции пытались на них давить, а также отказывались расследовать причины конфликта, из-за которых 60 вооруженных человек на 15 машинах ворвались в поселок Свердловской области.

«И прокуратура, и Следственный комитет рассматривают возможность возбудить по нападавшим несколько серьезных дел, как то: бандитизм, терроризм, организация массовых беспорядков и т. д. Подключились эфэсбэшники», — пишет http://roizman.livejournal.com.

По словам Ройзмана, жители Сагры подвесили в поселке большой рельс вместо рынды и договорились, «что если кто-то бьет в рельс, то все, кто с чем может, собираются возле здравпункта».

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости