Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Анна Чапман грозит «Серебряному дождю» проблемами со спецслужбами за номинацию «Серебряной калоши»

Анна Чапман, пригрозив «всей мощью правоохранительной и судебной системы России», отказалась участвовать в премии сомнительных достижений «Серебряная калоша», которую ежегодно проводит радиостанция «Серебряный дождь».

Письмо разведчицы и телеведущей, зачитанное ведущими церемонии Ксенией Собчак и Андреем Фоминым, опубликовал в своем блоге Андрей Мальгин. Видеозапись фрагмента церемонии появилась на YouTube.

«Наша доверительница, Анна Чапман, считает оскорбительным для себя присутствовать на вашем мероприятии 19 июня 2011 г. и ниже своего достоинства принимать от вас какие-либо награды», — цитирует письмо http://avmalgin.livejournal.com/, присутствовавший на церемонии награждения.

«Ваша некомпетентная оценка деятельности нашей доверительницы противоречит позиции Президента России Д.А.Медведева, наградившего государственной наградой А.Чапман, Председателя Правительства России В.В.Путина, высоко охарактеризовавшего её, а также решению суда в отношении тех, кто пытался ее оскорбить в СМИ», — также говорится в письме.

Отдельно в обращении юридического представителя Чапман подчеркивается, что во время шоу имя разведчицы запрещается упоминать как в формате номинаций вручения наград, так и «в ином оскорбительном виде». В противном случае Чапман ответит радиостанции и ответственным лицам «многомиллионным иском о защите чести и достоинства». Кроме того, отмечается, что виновные покроют «большие судебные издержки на оплату представителей».

«Ответ на ваши противоправные действия будет жестким и решительным, с использованием всей мощи правоохранительной и судебной системы России», — сказано в письме.

Как выяснил Мальгин, юрист Красюков, именем которого подписано обращение Чапман, руководит бесплатной юридической консультацией в центре Москвы и не числится в реестре столичных адвокатов.

Чапман — одна из самых известных фигуранток так называемого шпионского скандала. В июле 2010 года по обвинению в шпионаже в США были задержаны 11 россиян. 8 июля Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с еще девятью фигурантами этого дела в рамках обмена на четырех российских граждан, обвиненных ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

После этого Чапман заняла высокий пост в Фондсервисбанке, сфотографировалась обнаженной в мужском журнале Maxim и стала ведущей на телеканале РЕН ТВ.

Новости и материалы
Путин рассказал о желании зарубежных компаний работать в России вопреки давлению
Путин заявил о выходе автомобильной отрасли России из кризиса
Депутаты защитили кредиторов от повышения ставок банками
Компанию Google заподозрили в расизме
Путин рассказал о росте российского ВВП
Абаскалю предсказали скорое увольнение из «Спартака»
В Крыму пьяный мужчина отказался пристегиваться и был избит инспектором ГИБДД
Испания выслала двух сотрудников посольства США, подозреваемых в шпионаже
Стало известно, кто сыграл Понтия Пилата и Иешуа в «Мастере и Маргарите»
Путин спрогнозировал рост ВВП России
Гаишники открыли АЗС на взятки от водителей
Путин заявил, что Россию больше не смогут называть бензоколонкой
Класс залило кипятком во время урока в башкирской гимназии
Энтони Хопкинс перевоплотился в основателя психоанализа в трейлере «По Фрейду»
Катя Лель назвала причину развода с мужем после 15 лет брака
Суд отправил дело Алексея Москалева на пересмотр
Путин заявил о скором крахе западной финансовой системы
Названы виды рыбы, которые могут снизить риск болезней сердца при «плохой» генетике
Circulation: омега-3 жирные кислоты могут снизить риск болезней сердца на 15%
Все новости