21 августа 2018

 $66.92€77.18

18+

130-140 долларов в неделю - это наш уровень

Подсчитал, сколько денег мы проедаем

Фотография: iStockphoto

Наткнулся тут случайно в интернете на фотографии семей из разных стран, снятые на фоне продуктов, закупленных на неделю. С указанием суммы, потраченной на это. И стало мне интересно.

Стало интересно, а сколько тратит в неделю наша семья из трех человек - я, моя жена и наш ребенок (около трех лет).

Живем мы не в Москве, а на Урале. Если конкретно - в Екатеринбурге.

Машины у нас нет, поэтому закупки производились не разово в каком-нибудь гипермаркете, а ежедневно в магазинах шаговой доступности.

Вероятные минусы - продукты обходятся чуть дороже. Хотя - не факт. Заметил, что в некоторых гипермаркетах на некоторые товары цены выше.

То ли вероятное воровство туда включают, то ли накрутка за бренд. Не знаю.

Плюсы покупки в магазинах у дома - более свежие продукты.

Ну и нести не так далеко.

Итак, в течение недели мы с женой собирали все чеки, а потом я сел и все подсчитал.

Получилось вот что:

50 литров питьевой воды – 319.40
14 банок сметаны – 461.60
Хлеб (мы покупаем шоты или лаваш) – 129.90
Две коробки овсяной каши – 177
Две коробочки сливок для кофе – 52.60
Сыр (около полкило) – 254.14
Колбаса - 145.60
Рыба (горбуша) 79.95
Мясо (кусок говядины) – 347.32
Овощи – 97.36
Укроп – 11.50
Петрушка – 11.50
Фрукты (апельсины, мандарины, яблоки) – 593
Бананы – 31.78
Шоколад -108.30
Печенье -150.39
Чипсы - 155.40
Детский сок - 94.20
Молоко детское – 40.60
Булочки – 72.30
Мороженое – 419.70
Масло сливочное – 43.50
Яйцо перепелиное – 58.00
Творожный продукт – 53.10
Рахат-лукум – 31.22
Бананы сушеные – 21.00
Жевательная резинка – 19.00
Пакеты – 24

Итого: 4003,36

При пересчете на доллары получилось что-то около 133. Сравнив свои подсчеты с тратами иностранцев, выяснил, что мы расположились бы между Польшей (151 доллар на пять человек) и Турцией (145 долларов в неделю на семью из шести человек).

Ну, правда, у нас семья меньше, чем у них.

Как вы можете заметить, в моих выкладках нет расходов на чай, кофе, сахар. Отсутствуют макаронные изделия, подсолнечное масло и тп.

Все это было в наличие в шкафу.

Иногда среди наших покупок присутствует алкоголь в небольших количествах. Но на неделе обошлось без него:)

В эту неделю было так. В другую, вполне возможно, будет присутствовать что-то из отсутствующего в данном списке продуктов, и не будет того, что есть сейчас.

Но просчитывать еще одну неделю пока не захотелось.

Таким образом, выходит, что на продукты у нас, без особых изысков, в месяц тратится около 18 тысяч.

Не знаю, как это коррелирует с продуктовой корзиной и минимальным набором.

С одной стороны - сумма не такая внушительная. С другой - не такая и маленькая.

Можно прибавить к этому порядка 7 тысяч за квартиру, 400 рублей за городской телефон, 450 рублей за интернет.

Мобильная связь - рублей 300 в месяц, наверное.

Плюс к этому - траты на средства личной гигиены и тому подобное.

Расходы на транспорт у нас минимальны, к счастью. Я работаю дома, а жена вообще не работает. Но иногда все же приходится пользоваться. А проезд у нас стоит 23 рубля.

В общем, тысяч на 20 необходимых расходов в месяц набегает точно.

Я не делаю никаких выводов. Не провожу пока даже оптимизацию расходов (хотя глядя на эту выкладку, это сделать попроще).

Просто рассказываю - как это выглядит у нас.

Но было бы интересно, если бы своими выкладками поделился бы кто-нибудь еще.

Можно было бы сравнить, обсудить.

Не все же нам Депардье обсуждать:)

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
  • Livejournal
Читайте также:

Уважаемые читатели! В связи с последними изменениями в российском законодательстве на сайте «Газеты.Ru» временно вводится премодерация комментариев.

Новости СМИ2
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ