Я не лузер, просто меня достал офис

Фотография: ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ

|

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Они жируют даже в кризис» . — ред.

Вернуться к заметке
Письма читателей

смеющийся циник09.04.2009, 16:52

Лимон, если не в курсе, в России каждый продавец мороженого - менеджер-администратор передвижной морозильной установки. У них всяк поппель - менеджер. Так и живут. Торонтовец

" Ну, ну, моя киска, расскажи еще обо мне" Цитата из диснеевского мультика "Алладин" Из-за бугра видней, как они, то есть мы "так и живем" Адаптируйтесь, уже эмигранты, интересуйтесь большей СВОИМ пмж, или родная деревня никак не отпустит?

мама09.04.2009, 15:06

да, видимо и я созрела для дауншифтинга! за последние 15 лет я уже в высохший лимон превратилась. Мне 42 года, в 90 х годах начали с мужем так называемое свое дело, будь оно неладно! Взялись с жаром, наивно веря, что если уж не разбогатеем, то заработаем на достойную жизнь. Ага, фигушки вам! Не для этого наше государство нам позволяет зарабатывать!

Не жалуюсь, бизнес идет неплохо для сельской местности. Но! Я работаю практически без выходных, в отпуск максимум 14 дней в Сочи. Да и какой отпуск, если вся душа изболится, сколько продуктов испортится в магазинах и сколько упрут продавцы. Да и больничных у меня не бывает.

Только стоит немного заработать, как родное государство в виде пожарников, налоговиков в норковых шубах до пят, всяких надзоров тут как тут - дай сюда! И что в итоге я имею? раздолбанную Газель, кучу болячек, седую голову и массу проблем.

Сосед09.04.2009, 10:39

А я думаю что все это блажь. Если на минуту прекратить упираться и страшно рваться заработать бабло, если позволить себе на минутку прекратить ненавидеть окружающий мир и прекратить с готовностью искать и принимать страдания, то через неделю станет нечего жрать и сдохнешь от голода еще до того как неповоротливая бюрократия выгонит тебя из на улицу. почему бомж может подойти к мусорному ведру, сожрать оттуда любую гадость, запить из лужи и остаться живым и здоровым? Потому что он счастлив. Так что каждый выбирает для себя страшный конфликт с жизнью или полностью под нее прогнуться и заживо сгнить.

Т.е. либо смерть от рака если работаешь, либо смерть от гниения если бомж. Третьего к сожалению не дано. И еще не факт, что угасание в нищете на пенсии - это достойный выход. И в кризис все станет еще жестче. Да поможет нам Бог. Да придет к нам трендец не сразу.

Лимон08.04.2009, 22:10

Да, отстал я от жизни. У нас-то в деревне менеджеров нет. Я-то все раньше думал, что они где-то кем-то руководят.

LL08.04.2009, 19:35

Забавно что никто не обратил внимание что человек живет не в России. Иначе не пересчитывал бы с шекелей в доллары. К тому же и акцент сильный упоминается при вполне грамотном русском письменном. Ну не из Таджикистана же она приехала!

Таким образом резко меняется место действия и все становится на место. Обычный вариант передышки в развитой стране. Когда есть уверенность что уж на кусок хлеба ты всегда заработаешь. Тем более есть молодость, здоровье, образование и пока нет особых обязательств.

Разговоры о дауншифтинге в России пока звучат странно. И вот почему. Чтобы появилась потребность в капитальном отдыхе надо капитально устать. Работать всерьез в России начали 15 лет назад. Да и то далеко не все. До этого вся работа была чистым дауншифтингом по принципу "вы нам не платите, но мы и не работаем".

Ребята, мне под 50, я знаю о чем говорю. Тот кто работал на западе, особенно в Америке меня поймет. Кто не работал - поберегите дыхание и клавиатуру. Чтобы перейти на пониженную передачу надо сначала долго взбираться вверх.

К дауншифтингу на западе человек приходит обычно выжатым как лимон. Когда уже не получается расслабиться даже к концы недельного отпуска. Когда в голове день и ночь мысли только о работе и все равно все не успеть даже прихватив выходные и вечера. Когда нет сил и времени посидеть в прекрасном садике прекрасного дома в прекрасном дорогом районе. Когда практически не видишь солнца потому что рано утром его еще нет а вечером уже нет, а в офисе все равно искусственный свет.

Когда няня знает лучше мамы сколько зубов у ребенка и какую кашу он любит. Когда папа регулярно пропускает день рождения сына из-за бесконечных командировок которые невозможно перенести.

Вот тогда бывает что человек вдруг останавливается и говорит себе "Все, хватит, больше не могу". Далее возможны варианты от радикальных вроде продажи дома и покупки яхты или домика на колесах, до простых типа смены работы. Найти что-то где меньше денег, но и меньше работы. Иногда люди открывают небольшое дело использовав свое давнее хобби. Букеты делать, мебель деревянную, мелкий ремонт. Главное условие - сменить образ жизни и ограничить потребности. Далее все индивидуально.

А автор пока еше не дауншифтер. Она просто ищет себя что нормально в молодости. До дауншифтера ей еще надо долго работать и расти.

Gast08.04.2009, 18:08

Да ладно Вам, Лимон, "удивляться".

Какими подчиненными руководит, например, Sales Manager? Который холодильниками торгует.

А Service Manager? Который холодильники в ремонт принимает.

Игра в титулы и красивые названия в современную Россию с Запада пришла. Именно там додумались получать, например, ученые степени не для последующей работы в науке, а просто в качестве "образовательной степени", т.е. для украшения визитной карточки.

Представляете, приходит к Вам с интересными предложениями некий торговец пылесосами, то бишь Sales Manager. А него в визитке "Dr." написано. Невольно начинаешь подозревать его в углубленных познаниях в пылесосах, неважно при этом, что его кандидатская к пылесосостроению никакого отношения не имела. Но какой маркетинговый ход!

Ирина08.04.2009, 15:16

Менеджер - это руководитель по-русски. Лимон

А менежджер по уборке мусора - это руководитель мусора..

А по тексту - вот и хорошо, что у вас всё хорошо. Про людей рекламирующих товар - мне, к примеру, неприятно, когда ко мне каждый такой рекламщик цепляется. Как правило прихожу в супермаркет, при этом решаю свои "внутренние" проблемы - думаю и мысли в порядок привожу, а вы ох как мешаете.

ИгЛа08.04.2009, 12:06

Я вас понимаю, Норка. Особенно, если вы были менеджером в отделе продаж... Кризис дает о себе знать. Работать стало трудно. Требуется умение держать длительную психологическую нагрузку. Клиенты жалуются на безденежье, многие в отпусках без содержания, иные и вовсе закрылись. Много работы "в корзину", падает зарплата.

Жить в потоке негатива, уныния, безусловно, нелегко. Конечно хочется из всего этого выпрыгнуть. Держит безработица и надежда, что рано или поздно активность на рынки вернется. Про вашу новую работу вы написали довольно подробно...Наверно правильный шаг, если уже хочется срываться на клиентов. Работать с людьми в сложной экономической ситуации однозначно тяжело.

Иногда действительно хочется механической тупой работы, даже не промоутером, а гайки крутить на конвейре или конверты клеить, чтобы в голове чисто было. Но для меня это самообман, я знаю, что это мне нужно дня на три, чтобы освободиться от суеты в мозгу. Три дня, месяц - не повод работу менять. Если вам нравится ваша новая работа - хорошо, вы удачно переключились. Не беда, что накопления тают, заработаете, когда отдохнете. Удачи!

Лимону. Вы не в России живете? У нас тут руководитель - это руководитель, директор, заведующий. А слово менеджер уже оч давно поменяло свое значение, особенно без добавки топ-. Из статьи в статью придирки к этому слову, как будто от этого, что изменится...

Хищник08.04.2009, 10:26

Уважаемые начальники супермаркетов!

Уберите из ваших торговых залов этих даунов-шифтеров, они там совсем не к месту. Почти никто не пробует эти сыры и супы, люди не для этого в супермаркет приходят! Такие "рекламные акции" только мешают покупателям.

Пусть на улице свои экспериментальные продукты бомжам скармливают.

Aleksei08.04.2009, 10:13

Лимон 07.04.2009, 16:18 "Тогда менеджер чего?" Тоже мне проблему нашли! Зачем в России быть менеджером чего-то? Здесь - бери больше, кидай дальше. Вот и вся экономика. То есть всё остальное - это просто игра такая. Игра в корпоративное управление или в штатное расписание - как хотите, так и назовите.

Например, в штатном расписании металлургической компании "Норникель" есть такие единицы: "главный менеджер" и "главный специалист". Подчиненных обычно нет ни у того, ни у другого, но у "менеджера" оклад немного выше, поэтому он в коллективе более уважаемый. Других отличий нет. Впрочем, там и гендиректор отличается от прочих "менеджеров" только одним - он питерский друг Путина и Медведева с большим опытом руководящей работы в частной турфирме и в государственной спортивно-туристической конторе.

Это опять такая игра - хоть туристами руководить, хоть металлургами. Главное условие игры: иметь друга какого-нибудь для блата, лучше кого-нибудь уровня вроде "национальный лидер". Ну, и чтобы цены на сырье позволяли зарплату получать приличную. А руководить или не руководить чем угодно - это дело шешнацатое.

Офис - хоть нефтяной, хоть металлургический, хоть сильно химический - все равно офис, все равно в Москве, все равно на каком-нибудь красивом Тверском или Чистопрудном бульваре, или рядом с МХАТом, или недалеко от цирка. Играем в клоунов и в жмурки!!! А чё? Вполне национальные, можно сказать, даже патриотические игры.

Торонтовец08.04.2009, 08:05

Лимон, если не в курсе, в России каждый продавец мороженого - менеджер-администратор передвижной морозильной установки. У них всяк поппель - менеджер. Так и живут. А история хорошая, слов нет. Читается на одном духу.

Илья08.04.2009, 01:56

Как не крути, все равно торговля!

я07.04.2009, 22:48

Ну если вам хорошо отдыхается стоя на одном месте по 5-6 часов в день (Ноги не болят? От людей не тошнит?) Я бы ушла на вольные хлеба, что-нибудь нормальное освоила бы - икебаны какие-нибудь, ну не знаю - но не в супере же отдыхать... Можно переводить что-нибудь дома... вы же 2 языка знаете (правда, второй непонятно какой)... Да и зачем вам эти 400 долларов в месяц, это ж ничто - все равно докладываете, отдохните просто так! Ища нормальную работу)

ну и правильно07.04.2009, 21:22

Чего все так всполошились? Автор живет себе спокойно, не напрягается. Это вам надо кормить жен, мужей, детей, родителей. А у автора, может, никаких "хвостов" нет, а того, что она зарабатывает ей хватает на скромную жизнь. Спи дальше, автор! Может это и лучше, чем в 35 инфаркт заработать и быть "успешным" менеджером...

Сеня Гурензон07.04.2009, 18:46

Лимон, по-русски "менеджер" = "кто угодно". Мальчики, которые рядом с кассами в супермаркетах стоят (типа, за порядком следят) - тоже менеджеры.

Ирина07.04.2009, 17:54

Норка, Вы не лузер, Вы просто ПОКА можете себе позволить валять дурака. Семьи-детей, судя по всему, у Вас нет, недвижимости, за которую нужно выплачивать ипотеку тоже, видимо, нет..Т.е. нет ответственности ни за что и ни за кого. Зато есть счет в банке, на котоырй в случае чего можно положиться.

Это ж не жизнь, а сплошная малина. Веселитесь, пока Вы молоды. Но в конечном итоге, устала или нет, а жизнь свою нужно строить, добиваться чего-то, расти. Такова серьмяжная правда жизни То, что выглядит нормально для молоденькой девочки, в 30+ будет вызывать недоумение и серьезные подозрения в несостоятельности. Удачи.

Лимон07.04.2009, 16:18

Менеджер низшего звена - без подчиненных? Тогда менеджер чего?

Менеджер - это руководитель по-русски.

then07.04.2009, 13:56

Попробуйте курсы парикмахеров или роспись по ногтям. Свободный график, хорошо оплачивается, общение с людьми и быстрый результат. На счет специальности не беспокойтесь, интеллект не пропьешь.

Среди моих знакомых-физиков одна девушка создала весьма успешный журнал о шитье и моде в интернете, знакомый профессионально занялся рыбалкой и достиг заметный успехов на этом поприще. Кто-то даже начал писать детективы, тоже весьма успешно. Не каждому дано быть звеном манагерской цепи.

Вернуться к заметке

Новости СМИ2
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Главное сегодня