Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты прекрасна»: Эшли Грэм поддержали в сети за бодипозитивный ролик

Плюс-сайз модель продолжает продвигать бодипозитив, но в России он не приживается

Эшли Грэм стала иконой бодипозитива на Западе. А вот в России пока с этим движением трудно. Оказалось, что многие даже не знают значения слова, зато вовсю критикуют полных девушек в социальных сетях.

Эшли Грэм выступила с очередным посланием в поддержку бодипозитивного движения. Беременная супермодель опубликовала в TikTok ролик, в котором она двигается под повторяющуюся фразу «ты хорошо выглядишь, не меняйся». Для съемки видео звезда надела лишь трусы на завышенной талии и топ.

Что удивительно, под публикацией не написали злых комментариев про нестандартную внешность звезды. Пользователи наоборот восторгались фигурой модели и признавались, что хотят быть на нее похожими.

«Я тебя люблю, спасибо за то, что ты такая», «Это именно то послание, которое мы должны были получить этим утром. Ты прекрасна, детка», «Ты такая красивая. Когда мне люди говорят, что я похожа на тебя, я так счастлива», — написали фолловеры в комментариях.

@theashleygraham

and today's affirmation is…

you look good - a hot girl

Стоит отметить, что раньше Эшли не принимали в сети. Ее умоляли похудеть, намекали, что она выглядит неухоженно, и дразнили за растяжки и целлюлит. «Когда я была в роли модели, мне говорили, что я красива, а в школе убеждали, что я уродлива. Они говорили: «На самом деле ты не модель, ты толстая модель». Это было унизительно. Думаю, я тогда опустила голову и приняла это», — сказала Грэм в интервью Harper's Bazaar.

На сегодняшний день Эшли своим примером помогла тысячам девушек поверить в себя и принять свои недостатки. «Я использовала свое тело в качестве инструмента для обсуждения запретных тем, таких как целлюлит или неуверенность в себе из-за жира в нижней части живота», — сказала она в интервью Vogue.

Пока на Западе на протяжении уже нескольких лет тема бодипозитива является одной из самых важных, в России о ней говорят только на продвинутых площадках. ВЦИОМ провел исследования и выяснил, что 59% жителей страны никогда не слышали о таком понятии, как бодипозитив. А 61% россиян безразличны к появлению моделей с особенностями внешности и тела на обложках топовых изданий и в рекламе.

Однако практика в соцсетях показывает другую картину. Русскоязычные пользователи не остаются равнодушными к девушкам с пышными формами и нестандартной внешностью. Такое воспринимать они пока не готовы.

К примеру, на странице актрисы Варвары Шмыковой, сыгравшей одну из главных ролей в сериале «Чики», можно легко наткнуться на гневные комментарии людей, советующих скинуть ей парочку килограммов. В интервью изданию «РБК Стиль» актриса признавалась, что иногда даже плачет из-за оскорбительных посланий в сети.

«Когда была на «Кинотавре», Vogue выложил мою фотографию, к которой люди написали много всего негативного. Мне стало очень обидно, я даже плакала. Не думала, что в меня это так попадет. Я смотрю на кадр и себе нравлюсь. <…> А там писали и про жирную, и про стремную, и про корову, и про доярку, и про «какого хрена она в Gucci», мол, зачем вы вообще ее выложили, Vogue уже испортился», — поделилась Шмыкова.

«Нормально так наелась!», «Катюш, ну разве можно так много кушать!», «Где ты за неделю так располнеть успела?», — такие комментарии оставляли под постами экс-солистки группы «Серебро» Кати Кищук. Однако певица все равно продолжает публиковать те фотографии, какие ей нравятся несмотря на реакцию фолловеров.

«Моя профессия заключается в том, чтобы дарить людям радость. Если этот человек самоутверждается путем оскорблений в мою сторону, а потому чувствует себя счастливым, то я выполнила свою работу», — сказала Катя в интервью на YouTube-канале «#безфильтров».

Невозможно отрицать, что бодипозитив нужен современному обществу. По данным Всемирной организации здравоохранения 13% населения планеты старше 18 лет страдают ожирением, а около 40% имеют лишний вес и находятся в группе риска. Причем в развитых странах эти показатели растут особенно быстро.

Профессор Кембриджского университета Садаф Фаруки провела исследование и выяснила, что полных людей не всегда можно критиковать за нездоровый образ жизни или переедание.

«Исследование показывает, что худые люди являются худыми, потому что у них меньше тех генов, которые располагают к полноте, а не потому, что они ведут более правильный образ жизни, как полагают некоторые», — приводит слова учёного «Би-би-си».

«Очень легко делать выводы и критиковать людей за лишний вес, но, как показывают нам научные данные, тут все гораздо сложнее, — говорит Фаруки. — У нас значительно меньше возможностей контролировать свой вес, чем мы хотели бы думать».

Новости и материалы
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Все новости