Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничего не включено: Турция задрала цены для туристов

Борьба за место под солнцем: на что теперь похож отдых в Турции

Некоторые страны уже открыли туристический сезон и начали принимать отдыхающих, однако отпуск в них теперь выглядит не так привлекательно, как до пандемии COVID-19. Британские туристы, одними из первых побывавшие в Турции, раздосадованы неадекватными ценами на простые человеческие радости и настоящей борьбой за платные лежаки на пляже. Какие еще сюрпризы поджидают путешественников, разбиралась «Газета.Ru».

Британцы, одними из первых открывшие туристический сезон, жалуются в соцсетях на неожиданно возросшие цены в турецких отелях, которые в мире до пандемии COVID-19 славились демократичными тарифами и отдыхом по принципу «все включено». Простояв без клиентов половину сезона, турецкие отели решили компенсировать потери, повысив цены для туристов, которые все-таки добрались до заветного пляжа с бассейном. Однако первопроходцы этому откровенно не рады.

Они выкладывают в соцсети фотографии чеков из баров при отелях, где цены на распространенные турецкие угощения — кебаб и кофе — поражают. Так, за чашечку кофе на курорте Бодрума потребовали в пересчете на российскую валюту почти 600 рублей, а за кебаб — аж 4000.

Свидетельство непомерных цен опубликовал в соцсетях британец, отдыхавший на курорте в турецком Бодруме на берегу Эгейского моря.

Несмотря на высокие цены в баре, спрос на лежаки у бассейна среди туристов растет. Да так, что им приходится в буквальном смысле драться за место под солнцем. И это притом, что за аренду лежака на частном пляже туристам из соседних отелей необходимо выложить 6000 рублей. Правда, за эту сумму отдыхающим полагается еда, напитки и развлечения, так что такой тариф в какой-то степени себя оправдывает.

Мэр Бодрума Ахмет Арас в ответ на критику цен сослался на кризис и безработицу, которые переживала живущая за счет туризма Турция, вынужденная из-за пандемии COVID-19 отложить до июля сезон, обычно начинавшийся в мае.

«Город вправе выжимать из туристов все до последнего цента, — заявил мэр. — Если кто-то готов платить за донер-кебаб 100 000 турецких лир, я не возражаю».

Тем не менее мэр указал, что в Турции по-прежнему есть места, где донер стоит свои 20 лир, то есть 200 рублей. Хотя до карантина минимальная цена за кебаб все-таки была ниже.

«Малый бизнес в Турции сильно пострадал из-за коронавируса, люди, занятые в туризме и сфере обслуживания, едва сводят концы с концами, — выразил озабоченность мэр Бодрума. — Это, конечно, не значит, что нужно обвешивать и обсчитывать клиентов».

На этой неделе правительство Великобритании обнародовало список стран, открытых для туризма среди британцев. В данный момент в него входят 75 государств, включая любимую британцами Испанию, куда летает много лоукостеров и где у богатых граждан Соединенного королевства имеются частные резиденции, а также Францию, Италию и Турцию. При поездке в эти страны британцам не придется сидеть две недели на карантине, как и по возвращении на родину.

В ближайшее время Великобритания планирует снять ограничение на туристические поездки во все страны Евросоюза, а также в подконтрольные заморские территории — Бермудские острова и Гибралтар.

Кроме того, в список вошли Турция, Таиланд, Австралия и Новая Зеландия. Страны при этом поделили на категории — зеленые и янтарные, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Если страна попала в статус «зеленых», это значит, что карантин не придется соблюдать ни в отпуске, ни по возвращении. Среди таких стран Австрия, Хорватия, Германия, Барбадос, Новая Зеландия и Таиланд. Для стран с янтарным статусом ограничения также не предусмотрены. Это Испания, Австралия, Бельгия и Италия.

Те же страны, которым не повезло оказаться в списке «красных», будут вынуждены закрывать прибывающих туристов на двухнедельный карантин. Россия, по всей видимости, рискует оказаться в этом списке. Пока что Россия запретила въезд для иностранных туристов до августа.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости