Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год каждый день: что сделал коронавирус с Нью-Йорком

В Нью-Йорке из-за пандемии значительно выросло потребление алкоголя

Жители Нью-Йорка из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом COVID-19 вынуждены оставаться дома, в соответствии с призывом властей. И начали больше пить: число пользователей приложений для доставки спиртных напитков выросло в разы, а бары и рестораны с разрешения властей начали доставлять им коктейли. «Газета.Ru» — о том, как Нью-Йорк перешел на карантин.

В Нью-Йорке отмечают неожиданный побочный эффект от режима самоизоляции: люди начали значительно больше пить, и начинают это делать раньше, чем обычно. На прошлой неделе из-за того, что в Нью-Йорке начался резкий рост числа заболевших COVID-19, жителей штата призвали поменьше выходить на улицы. Они принялись заказывать на дом не только еду, но и алкоголь. Причем в огромных количествах.

Уже в среду, 18 марта, городской портал Grub Street сообщил, что количество пользователей приложений для заказа спиртных напитков на дом увеличилось в разы. За 72 часа число подписчиков Drizly выросло на 450% (при этом в Бруклине эти цифры дошли до 750%), другое приложение, Minibar, ответило, что заказчиков стало вдвое больше.

«Наблюдать за этим было поразительно», — признался порталу Скотт Браун, генеральный директор по маркетингу Drizly. Теперь ему приходится тщательно следить за тем, чтобы от наплыва желающих воспользоваться приложением, оно не рухнуло.

Убедиться в том, что нью-йоркцы бросились заказывать курьерскую доставку спиртных напитков, можно было в одном из супермаркетов, специализирующихся на продаже спиртных напитков — менеджер, отказавшийся назвать корреспонденту Grub Street свое имя, держал в руках толстую пачку чеков от приложений для заказа алкоголя.

Он признался, что только что отгрузил 700 заказов и боится, что товар скоро раскупят — «как это случилось в Пенсильвании»: по словам работника супермаркета, каждый вечер теперь походит на новогодний.

По статистике приложений, жители Нью-Йорка покупают, в основном, вино и водку, также среди заказов фигурирует французское шампанское и текила. На спиртное они не скупятся: средний чек Minibar вырос до $88, по сравнению с прежними $71, Drizly же сообщили, что сумма выросла в два раза.

Как рассказал порталу кассир одного из магазинов алкогольной продукции, пить нью-йоркцы начинают, как только в школах заканчивается учебный день — и действительно, приложения отмечают, что заказы начинают поступать в 14.00-15.00. При этом один из клиентов приложения признался, что заказал огромное количество пива, потому что «жена не разрешает выходить из дома».

Расцвели и производители кустарной алкогольной продукции – например, так называемых «наткрекеров», продающихся без лицензии сладких напитков, содержащих алкоголь, которые продаются обычно через Instagram. Представители среднего класса Нью-Йорка предпочитают пить такие коктейли летом, однако сейчас в ход идут и они. Например, один из распространителей «наткрекеров» рассказал Grub Street: «Вспышка вируса никого не удерживает от желания выпить».

Желанию горожан выпить не противостояли и власти штата Нью-Йорк.

После того, как губернатор Эндрю Куомо на прошлой неделе потребовал от нью-йоркцев оставаться дома и объявил о закрытии всех магазинов и заведений, не предоставляющих товары или услуги первой необходимости, торговые точки, где продается спиртное, остались открыты. «Алкоголь сочли необходимой продукцией, — цитировало заявление Ассоциации алкогольных магазинов штата Нью-Йорк издание Daily News. — Нам не нужно снижать мощности».

В Нью-Йорке даже ослабили на период эпидемии коронавируса антиалкогольное законодательство – барам и ресторанам разрешили доставлять вино, крепкие спиртные напитки и алкогольные коктейли на дом. Правда, при соблюдении некоторых условий – у курьера должна быть при себе лицензия на продажу спиртных напитков, а заказать алкоголь можно только вместе с едой. Доставляться «негрони» и «космополитены» должны в плотно закрытых и запечатанных емкостях.

Для баров и ресторанов, в которые теперь нью-йоркцам ходить нельзя, возможность зарабатывать на доставке — это вопрос выживания. Однако многих жителей города эпидемия коронавируса не напугала: на минувших выходных в Центральном парке обнаружились толпы прогуливающихся, несмотря на то, что COVID-19 сильнее всего ударил по их городу.

22 марта, когда число случаев заболевания в Нью-Йорке дошло до 10 764, из которых 2649 были зарегистрированы за сутки, губернатор штата Эндрю Куомо вышел из себя на пресс-конференции по коронавирусу.

Он заявил, что пришел в ужас, увидев. сколько народу гуляет в воскресный день в Центральном парке. «Вы можете думать, что в Нью-Йорке просто ничего не происходит. Вы можете думать, будто это просто прекрасное солнечное воскресенье. Я не понимаю, что из того, что я говорю, вам непонятно... Это не обычная жизнь, — заявил Куомо. — Я был в этих парках, и вам бы не пришло там в голову, будто что-то происходит. Это просто ошибка. Ошибка! Это бесчувственно! Это высокомерно! Это вредно! Это неуважительно по отношению к другим людям! Это должно прекратиться, и должно прекратиться прямо сейчас! Это не шутка, и я не шучу!» — указал губернатор.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости