Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор тысячелетия»: как пишут о Меган Маркл и Кейт Миддлтон

Как британцы обижали Меган Маркл и превозносили Кейт Миддлтон

После отъезда Меган Маркл в Канаду ее решение осудили британцы, однако поддержали американцы. Сейчас по две стороны океана сформировались разные партии: британские СМИ осуждают герцогиню, в то время как американские находят доказательства несправедливого отношения к ней в таблоидах Великобритании. «Газета.Ru» — о том, как королевские войны переросли в медийные.

Война принца Гарри и Меган Маркл с британской прессой привела к тому, что герцоги решили существенно ограничить доступ журналистов к их жизни, о чем проинформировали общественность на своем новом сайте, созданном для их «финансово независимой» семьи. Пара, которая находится в «переходном периоде» сложения с себя королевских полномочий, на своем сайте заявляет, что больше не будет подпускать к себе журналистов из традиционного королевского пула, поскольку они не дают публике объективную картину. «К сожалению, истории, которые могли быть описаны королевскими корреспондентами точно, часто оказываются отредактированы и переписаны редакторами, чтобы дать неверное впечатление», — объясняют Гарри и Меган. Иными словами, они обвиняют британские таблоиды в том, что те перевирают информацию об их жизни, подавая ее в негативном ключе.

В подтверждение этого американское издание Buzzfeed сравнило, в каком ключе ведущие газеты Великобритании пишут о двух герцогинях — чрезвычайно популярной сейчас Кейт Миддлтон, которую в последнее время откровенно называют будущей королевой, и Меган Маркл, на которую британцы серьезно обижены.

И действительно, одни и те же их жесты и поступки комментировались совершенно противоположным образом: где Кейт оценивалась положительно, Меган представала в отрицательном образе. Причем — на уровне заголовков.

Так, например, Daily Mail по-разному писал о привычке герцогинь держаться за живот во время беременности. «Осталось недолго! Беременная Кейт нежно поддерживает свой живот, выполняя королевские обязанности перед уходом в декрет — и Уильям подтверждает, что она может родить «в любой момент сейчас», — так в 2018 году таблоид озаглавил заметку о Кейт Миддлтон, готовившейся к рождению сына Луи. «Почему Меган Маркл не может убрать руки с живота? Эксперты отвечают на вопрос, который взбудоражил нацию: это гордость, тщеславие, актерство — или новая техника установления связи с ребенком в системе «нью эйдж»?, — это уже то, что писали о Меган в преддверии рождения Арчи Харрисона. При этом сама заметка была выдержана в нейтральном ключе — эксперты действительно искали вероятные объяснения тому, что герцогиня постоянно клала руки на живот, однако заголовок звучит недобро.

«Лекарство от утренней тошноты? Принц Уильям принес авокадо беременной герцогине», — гласит другой заголовок о подробностях жизни Кейт Миддлтон и ее мужа. «Любимое Меган Маркл авокадо связано с нарушением прав человека и засухой, позор тысячелетия», — так Daily Mail озаглавил статью о противоречиях, связанных с выращиванием популярного фрукта. Тосты с авокадо действительно одно из любимых блюд западной молодежи (и российской, стремящейся к американскому образу жизни), и в последнее время в прессе множатся заметки о проблемах, которые несет его массовое культивирование. И в них виновата все же не Меган Маркл.

Различную реакцию вызвало и одинаковое решение пар провести Рождество не с Елизаветой II в Сандрингеме, а с родителями со стороны жены. Когда в 2016 году герцоги Кембриджские решили отметить праздник у семьи Миддлтонов, британские таблоиды не увидели в этом оскорбления королевы. «Кэрол (мать Кейт Миддлтон — «Газета.Ru») выиграла войну бабушек! Герцог и герцогиня Кембриджские проведут второе «личное» Рождество с семьей Миддлтонов вместо того, чтобы присоединиться к королеве в Сандрингеме», — писало издание Express.

«Не заслуживает ли королева лучшего, чем это оскорбительное отсутствие в праздники? Ричар Ки оценивает влияние решения принца Гарри и Меган Маркл не проводить Рождество с королевской семьей», — звучит заголовок статьи того же издания, опубликованной в ноябре 2019-го.

Так же по-разному британские таблоиды оценивали и другие действия герцогов, кажущиеся идентичными: выпуск сувенирной продукции, решение герцогинь ароматизировать свадебное мероприятие (Кейт выбрала ароматические свечи для того, чтобы придать любимый запах комнатам Вестминстерского аббатства, Меган решила использовать освежители воздуха, чтобы замаскировать запах пыли в часовне Святого Георгия), выбор сезонных цветов для свадебной церемонии (Кейт похвалили за скромность, в цветах на торжествах Меган и Гарри усмотрели опасность для детей). Кроме того, Меган досталось за то, что они с Гарри выбрали для крещения Арчи Харрисона день, когда королева была занята на другом мероприятии, а тот факт, что Елизавета II не могла присутствовать на крестинах принца Луи, был воспринят с сочувствием.

Справедливости ради, нужно сказать, что для понимания происхождения некоторых заголовков нужно знать контекст.

Об опасности выращивания авокадо, например, говорить начали уже после 2017 года (когда Уильям принес его Кейт), а об отсутствии на крестинах Луи Кейт и королева договорились заранее — Елизавета II в июле 2018 года была слишком занята визитом Дональда Трампа и празднованием столетия основания Королевских военно-воздушных сил. Что же касается привычек беременных герцогинь, то Кейт попалась на глаза папарацци, держа руки на животе, лишь однажды — в конце срока, — в то время как Меган Маркл во время беременности действительно, и это замечали все, не убирала с него рук.

Кроме того, отслеживая, как менялись заголовки статей о Кейт и Меган, нельзя не отметить, что таблоиды, скорее всего, ориентируются на отношение общества к двум герцогиням. Когда в 2015-м герцогиня Кембриджская подверглась критике за свой внешний вид — автор Daily Mail проанализировала все ее морщины и припухлости под глазами, вынеся вердикт, что в свои 30 с небольшим она выглядит на 40, — публика раскритиковала такой оскорбительный подход издания. Однако публикуя критические заголовки о Меган Маркл, редакторы британских таблоидов уверены, что они найдут отклик у аудитории: в ноябре 2019 года оказалось, что герцогиня Сассекская – вторая из наименее популярных в Великобритании членов королевской семьи после скандального принца Йоркского, уличенного в дружбе с миллионером-педофилом. Тогда издание Express опубликовало рейтинг популярности Виндзоров, который показал: Меган поддерживают 41% британцев, в то время как Кейт Миддлтон любят 67%.

Сейчас популярность Меган Маркл, скорее всего, еще ниже, однако есть вероятность, что скором времени таблоиды вообще перестанут писать о ее жизни, будучи отрезанными от информации. Они даже не смогут сообщать о нарядах, в которых «блеснула» Меган Маркл во время очередного королевского приема или посещения благотворительной организации — потому что этого, скорее всего, больше не будет.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости