Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветреный север: как развод зависит от региона

Названы регионы, где слабо действуют узы брака

Росстат назвал регионы с самым низким и самым высоким процентом разводов. Лидерами с разных полюсов данного рейтинга стали Чечня и Сахалинская область. Эксперты указывают, что небольшое число разводов на Кавказе связано с религиозными и национальными традициями региона. А большое количество разводов в северных регионах России связано с миграцией, вызванной развитием промышленности ряда областей.

Сахалинская область держит в России своеобразный рекорд по количеству разводов: за январь — апрель 2019 года оно составило 5,1 на 1000 человек населения, а меньше всего расторгнутых браков зарегистрировано в Чечне – 0,6, приводит RT данные Росстата.

Далее по количеству разведенных пар следуют Карелия (4,6), Ненецкий автономный округ (4,5), Мурманская (4,3) и Белгородская (4,3) области.

В регионы же с наименьшим количеством разводов также попали Ингушетия (0,8), Дагестан (1,1), Северная Осетия (1,8) и Кабардино-Балкария (1,9).

В такой статистике мало неожиданного, небольшое число разводов на Кавказе связано с религиозными и национальными традициями региона — рассказал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

А большое количество разводов в северных регионах России связано с миграцией, вызванной развитием промышленности ряда областей.

«В Сахалинской области, в частности в связи с началом вступления в действие больших нефтегазовых проектов, за последние десять лет большой приток миграции. Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше», — указал аналитик.

Стоит отметить, что в последнее время в мире произошло несколько громких разводов. Так, на минувшей неделе самый богатый человек мира — основатель и владелец компании Amazon Джефф Безос — развелся со своей женой Маккензи, передает НСН.

После развода Маккензи Безос получила примерно 4% акций Amazon, что оценивается в $38,3 млрд. Джеффу Безосу досталось 12% акций ($114,8 млрд).

В конце прошлого месяца жена премьер-министра ОАЭ, правителя эмирата Дубай шейха Мохаммеда бен Рашид Аль Мактума забрала детей и крупную сумму денег и сбежала в Германию, сообщало британское издание Sun.

По информации таблоида, принцесса Хайя бинт аль-Хусейн вместе с 11-летней дочерью и семилетним сыном уехала в Германию, где запросила убежище и подала документы на развод.

Отмечается, что на публике супруга шейха не появлялась с февраля. Как передает СМИ, она прихватила с собой 31 млн фунтов стерлингов (около $39 млн). Деньги она потратила на обеспечение «новой жизни».

Побег принцессы привел к дипломатическому кризису между ОАЭ и Германией. Премьер-министр, как сообщают журналисты, обращался к немецким властям с требованием выдать его жену и детей, однако те ему отказали.

Также 28 июня актриса Екатерина Климова и актер Гела Месхи официально развелись, сообщал представитель Хамовнического районного суда Ираклий Сохадзе. Брак был расторгнут после получасового заседания. Решение суда вступит в законную силу через месяц. Звезд в суде представляли их адвокаты.

Днем ранее звезда реалити-шоу и телеведущая Алена Водонаева в инстаграме призналась, что подала на развод с мужем-музыкантом Алексеем Косинусом.

По словам Водонаевой, журналисты предсказали их развод еще полгода назад. Также звезда добавила, что людям стоит научиться ценить тех, кого любили и разводиться цивилизованно.

«И так важно не просто лить грязь или даже молча уходить, как научиться поддерживать дружеские отношения с тем, с кем делили жизнь, постель и были счастливы»,

— поучает фолловеров она.

Водонаева дала понять, что не будет ссориться с экс-супругом и выдавать его тайны. Она добавила, что после подачи заявления пошла с экс-возлюбленным в ресторан обедать, а развод состоится уже 30 июля.

Бывший полузащитник петербургского «Зенита» и экс-капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин также официально развелся со своей женой Алисой Казьминой. Данное решение вынес Красносельский районный суд Санкт-Петербурга 3 июля. Согласно решению суда, Аршавин будет выплачивать алименты дочери в размере 1/8 от своего дохода. Речь идет о сумме в 350 тысяч рублей.

В начале нынешнего месяца актер Максим Виторган официально расторг брак с телеведущей Ксенией Собчак, а затем сделал странное заявление в инстаграме, передает ФАН.

«Убежденный мерзавец никогда не поймет, что он мерзавец. Предатель по сути никогда не почувствует себя предателем», — констатирует Виторган, добавляя, что всегда надо давать шанс на раскаяние, однако нельзя относиться к настоящим предателям как к нормальным людям и ждать от них раскаяния.

«Пока вы тратите на них свое время, глупость, подлость или беспринципность потихоньку окрашивают вас в свои цвета. Берегите себя!» — призвал Виторган.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщал, что в России на 100 браков приходится 63 развода, а, например, в Германии — 38.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости