Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посмертные миллиарды: как Майкл Джексон зарабатывает в гробу

Как зарабатывает Майкл Джексон после смерти

За десять лет, прошедшие со дня внезапной смерти Майкла Джексона от сердечного приступа, его имя не перестает вызывать интерес публики. И приносить деньги: в 2009 году король поп-музыки оставил своим детям миллионные долги, однако с тех пор они стали богаче на $2,1 млрд. «Газета.Ru» — о том, как зарабатывает Майкл Джексон после смерти и кому это достается.

Когда-то Майкл Джексон, эпатажный король поп-музыки и 13-кратный лауреат премии «Грэмми», был самым высокооплачиваемым исполнителем в мире. За всю свою карьеру он заработал около $2 млрд – все это приносили ему продажи альбомов (750 млн в общей сложности), линия аксессуаров и предметов гардероба, публикация автобиографии. Однако на момент своей смерти он уже был далеко не миллиардером: его состояние равнялось $236 млн, а долги составляли около $500 млн. И только после смерти певца его имя снова начало приносить доход, который уже было некому тратить с таким шиком, как это делал сам артист, постепенно скатываясь в финансовую яму.

О том, как Майкл Джексон распоряжался деньгами, в 2006 году рассказал его бывший финансовый советник Элвин Малник. «Миллионы долларов ежегодно тратились на самолетные перелеты, антиквариат и живопись, — говорил он в интервью «The New York Times». – Я думаю, Майкл не имел ни малейшего представления о финансовой ответственности <…>. Он был личностью, которую могли легко искусить его представители или люди, работавшие с ним».

Троим детям Майкла Джексона могли достаться после его смерти только долги.

Однако этого не случилось: наследие отца принесло тем, кому перешло его состояние, $2,1 млрд по данным на 2018 год. За один только 2016 год имя покойного исполнителя «заработало», по оценке Forbes, $825 млн – это самая крупная сумма дохода, когда-либо полученная знаменитостью за 12-месячный период.

В 2013 году Налоговое управление США сообщало, что одно только право на копирование образа Майкла Джексона принесло его трастовому фонду $434 млн.

«Ни одно имя знаменитости и право его копировать не продавалось за суммы, даже близкие к этой – ни Элвиса [Пресли], ни Мэрилин [Монро], ни Мохаммеда [Али]», — говорил тогда адвокат по имущественным делам Говард Вейцман изданию The Wall Street Journal.

С 2010 по 2018 год Майкл Джексон только однажды не был назван журналом Forbes самой высокооплачиваемой покойной знаменитостью – в 2012 году его обошла Элизабет Тейлор. Доход родным Джексона приносили шоу Cirque du Soleil «Michael Jackson: ONE» и «Immortal World Tour», права на его песни, компания по производству аксессуаров и символики, посвященной артисту, Triumph International.

Небольшую проблему, правда, создает ранчо Neverland, купленное Майклом Джексоном в 1988 году, по одним данным, за $19,5 млн, а по другим – за $30 млн. Имение, которое артист превратил в частный парк развлечений, давно пытаются продать – но пока безуспешно. В 2015 году Neverland выставили на продажу за $100 млн, однако никто на него не польстился, в 2017-м сумма снизилась до $67 млн, что тоже не дало результата, и теперь ранчо продается за $31 млн.

Сотни миллионов долларов в год Майкл Джексон приносит своим детям – 22-летнему Принсу, 20-летней Пэрис и 17-летнему Бланкету, который пока еще находится под опекой своей бабушки, матери певца Кэтрин Джексон. Кстати, согласно воле певца, если бы Кэтрин не смогла или не захотела принять на себя заботу о его детях в случае его смерти, опека над ними перешла бы к певице Дайане Росс.

Мать двоих старших детей – медсестра Дэбби Роу, на которой Майкл Джексон был женат с 1996 по 1999 год, никаких прав на наследство и детей не имеет, поскольку после развода артист оформил опеку исключительно на себя. О личности матери младшего сына неизвестно ничего.

Из всех троих детей Джексона наиболее знаменита его средняя дочь Пэрис, которая постоянно присутствует в скандальной светской хронике.

Она пробует себя в кинематографе и в модельном бизнесе (в 2017 году Пэрис Джексон подписала контракт с модельным агентством IMG Models), но более известна все же своими откровенными признаниями и скандальными поступками. В возрасте 15 лет у нее уже развилась наркотическая зависимость, к тому же она предпринимала несколько попыток самоубийства, после чего ее отправили в терапевтическую школу в Юту. Позже она признавалась в интервью, что терапия помогла ей победить клиническую депрессию.

В 2017 году Пэрис Джексон рассказала о своем состоянии в самые трудные дни в интервью Rolling Stone: «Это была ненависть к себе, низкая самооценка, мне казалось, что я ничего не могу сделать правильно, что я не заслуживаю того, чтобы жить». Она признавалась, что до сих пор не может пережить смерть отца. «Всегда говорят, что время лечит. Но на самом деле нет», — говорила Пэрис Джексон.

В отличие от сестры, 22-летний Принс Джексон ведет жизнь более закрытую, хотя и связал свою деятельность с шоу-бизнесом. В этом году он окончил университет Лойола Мэримаунт в Калифорнии, где изучал бизнес-администрирование. Еще в 2016 году Принс Джексон основал продюсерскую компанию King's Son Productions – он часто шутит, что гены отца, короля поп-музыки, ему не передались, но все же пытается добиться успеха в индустрии развлечений.

Младший сын Джексона, Бланкет, пока еще не добился успехов в бизнесе и не замечен в скандалах, находясь под опекой своей бабушки Кэтрин, которой сейчас 88 лет. О Бланкете говорили, что он тяжелее всех детей перенес смерть отца. В 2015 году он сменил имя из-за травли в школе. Что неудивительно, поскольку «blanket» в переводе с английского — «покрывало». Теперь юношу называют Биги, а журналистам известно, что он занимается боевыми искусствами и любит играть в видеоигры.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости