Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи: дом Sotheby's ушел с молотка

Аукционный дом Sotheby's приобрел франко-израильский миллиардер Патрик Драи

Аукционный дом Sotheby's ушел в частные руки: 55-летний Патрик Драи, франко-израильский миллионер, живущий в Швейцарии, приобрел компанию с 275-летней историей. Сделка будет закрыта после утверждения акционерами и регуляторами — после этого акции компании перестанут торговаться на бирже. «Газета.Ru» — о поворотном моменте в истории старейшего аукционного дома мира.

Аукционный дом Sotheby's ушел с молотка: сегодня он объявил, что переходит в частные руки. Теперь он будет принадлежать франко-израильскому миллионеру Патрику Драи, главе телекоммуникационной группы Altice. Его компания BidFair USA приобрела Sotheby's за $3,7 млрд. Акционеры компании, которая превратится из публичной в частную, получат $57 денежными средствами за акцию, что на 61% выше котировок на закрытие торгов в прошлую пятницу, и на 56% больше средней цены за последний месяц.

После закрытия сделки акции Sotheby's больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, как это происходило последний 31 года.
Сделку еще должны утвердить акционеры компании и регуляторы – ожидается, что она будет закрыта в четвертом квартале этого года, — а вот Совет директоров ее уже одобрил. «После всестороннего рассмотрения с энтузиазмом поддерживает предложение господина Драи, которая принесет существенные выплаты нашим акционерам, — заявил председатель Совета директоров компании Доменико де Соле. – После более чем 30 лет в качестве публичной компании пришло время вернуть Sotheby's в частные руки, чтобы продолжить путь к росту и процветанию.

Сам Патрик Драи, миллиардер и коллекционер предметов искусства, назвал крупнейший и старейший аукционный дом мира «самым элегантным и вдохновляющим брендом».

«Как многолетний клиент и вечный почитатель компании я приобретаю Sotheby's вместе с семьей», — отметил телекоммуникационный магнат.

Sotheby's – аукционный дом с многолетний дом с многолетней историей. Его основал Сэмюэль Бейкер в 1744 году: в Лондоне он устроил букинистическую распродажу, на которой за редкие книги из библиотеки короля Джона Стэнли выручил сразу пару сотен фунтов стерлингов. Однако компания получила имя его партнеров – Ли и Джона Сотби, , основавших в 1804 году собственный аукционный дом для продажи редких книг.

Изначально Sotheby's представлял собой закрытое сообщество, с которым могли взаимодействовать исключительно аристократы, но сегодня в открытых торгах может поучаствовать любой человек.

В 1955 году у «Сотбис» появилось отделение в Нью-Йорке, которое вскоре стало главным офисом компании. Сегодня филиалы аукционного дома можно встретить в Париже, Цюрихе, Амстердаме, Милане, Торонто, Дохе и в других крупных городах 40 стран мира. Sotheby's также стал первым из значимых аукционных домов, открывших свой филиал в Москве в 2007 году. Старое русское искусство считается перспективным направлением в этой отрасли, однако пока что составляет менее 1% от общего оборота фирмы.

Каждый сезон аукционы Sotheby's наводят много шума в мире искусства. Компания продает исторические и культурные ценности огромной значимости: работы Рубенса и Пикассо, драгоценности из коллекций английской аристократии и русского императорского дома, недвижимость и объекты из частных коллекций знаменитостей, оригиналы важных политических документов и даже останки динозавров.

В 80-е годы прошлого века аукционный дом переживал кризис – после того, как в 1977-м Sotheby's стал британской публичной компанией, продажи серьезно упали.

В 1983 году компания была продана американскому предпринимателю Альфреду Таубману, который также владел крупной сетью американских магазинов. В этот момент второй по значимости аукционный дом Christie's произвел попытку вытеснить конкурента с рынка, снижая тарифы на услуги, в результате чего всего за четыре года выручка Sotheby's снизилась более чем в два раза.

Именно Таубман в 1988 году принял решение снова сделать компанию публичной, чтобы ее акции торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 1993 году в Christie's пришел новый руководитель Энтони Теннант, с которым Таубман неформально договорился о фиксировании тарифов на услуги. В Великобритании это не запрещено, однако в США где компания получала большую часть выручки, такая практика нарушает Антимонопольный закон. Договоренность Таубмана и Тенната была раскрыта ФБР, в результате чего в 2001 году Таубмана обвинили в преступном сговоре и приговорили к 1 году и 1 дню тюремного заключения.

Однако с тех пор компания серьезно выросла – сейчас она по-прежнему соперничает с Christie's, которые наравне с Sotheby's продают произведения искусства и драгоценности за рекордные суммы. Одной из последних удач аукционного дома была продажа скульптуры Альберто Джакометти «Идущий человек» в 2010 году – тогда она ушла с молотка за $103,7 млн, установив рекорд первый рекорд нового десятилетия.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости