Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо шпионажа: глава МИД Австрии перенесла визит в Москву

Визит главы МИД Австрии в Россию перенесен, а не отменен

Визит федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль не отменен, а перенесен — из-за шпионского скандала между Москвой и Веной. В начале ноября 70-летний экс-полковник вооруженных сил Австрии был также задержан по подозрению в продолжительном — более 20 лет подряд — шпионаже в пользу России.

Федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила, что шпионский скандал стал причиной переноса ее визита в Москву, а не отмены этой поездки.

«Да, он перенесен. Мы намерены поставить на ноги форум «Сочинский диалог», но из-за этого случая со шпионажем я перенесла визит», — цитирует дипломата РИА «Новости».

В начале ноября 70-летний экс-полковник вооруженных сил Австрии был также задержан по подозрению в продолжительном — более 20 лет подряд — шпионаже в пользу России. Бывший офицер, согласно данным следствия, собирал сведения об австрийских военно-воздушных силах, артиллерийских системах и миграционном кризисе.

Более того, «шпион-полковник» подозревается в передаче подробных данных о многих представителях австрийского генералитета. Однако доступа к особо важной информации, как уверяют в минобороны Австрии, шпион все же не имел. При этом в шпионаже на Россию он якобы сознался добровольно.

Экс-полковник выходил на связь с Москвой «раз в две недели», а его контактом был некто Юрий.

Занимался шпионажем бывший военный с 1990 года, то есть завербован он был еще советской разведкой. За годы «службы» он заработал €300 тысяч,

передает НСН.

Спустя два дня еще один сотрудник силовых структур Австрии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу России. Как сообщала газета Die Kronen Zeitung, «русский шпион» служил в Федеральном ведомстве по защите конституции и борьбе с терроризмом (ФВБТ).

Подозреваемый в шпионаже попал под внимание контрразведки в 2017 году. Возможный агент Москвы имел доступ к секретным документам, отмечается в публикации, и мог передавать их российским разведчикам, разглашая государственную тайну.

За преступление такого рода «шпиону» грозит до 10 лет лишения свободы. При этом отмечается, что из-за подозрений в отношении этого чиновника за несколько недель до задержания в ФВБТ и ряде других ведомств были проведены обыски.

В этой связи министра иностранных дел России Сергея Лаврова признался, что его неприятно удивил тот факт, что Вена не сделала запрос для разъяснения ситуации о шпионском скандале.

«Меня эта информация неприятно удивила… В последнее время наши западные партнеры взяли за правило прибегать не к традиционной дипломатии, а к мегафонной», — заявил министр.

Российский дипломат добавил, что всегда было принято напрямую запрашивать разъяснения, если у какой-то страны появляются подозрения относительно действий другого государства, передает ФАН.

Канцлер Австрии Себастьян Курц же заявил, что обвинения в публичной огласке дела о бывшем полковнике, который подозревается в шпионаже в пользу России, вызывают у него ухмылку.

«Простите, но я не могу не ухмыльнуться… Что было бы, если бы мы сделали по-другому? Есть сведения, что в Австрии есть предполагаемый шпион, который за несколько лет получил от России 300 тысяч евро за шпионаж в австрийских вооруженных силах и передачу данных России. И мы как правительство говорим: «По этому поводу мы ничего не будем говорить», или: «Нам это не мешает», или: «У нас с этим никаких проблем»?», — сказал Курц.

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой отметил, что не видит в этой ситуации ничего страшного для российско-австрийских отношений, как бы недружественным странам ни хотелось их испортить.

«Я думаю, что реакция Австрии — для внутреннего пользования прежде всего. И австрийцы, и мы прекрасно понимаем, что все страны ведут друг против друга разведывательную деятельность. Просто по определению, если появляется такая возможность. Если бы у австрийцев появилась возможность кого-нибудь завербовать в России, то, несмотря ни на какие отношения с нами, они бы это сделали», — пояснил парламентарий.

По словам депутата, разведка обеспечивает высшее руководство любой страны информацией для принятия тех или иных решений, добавил парламентарий, это обычная практика. А отмену визита главы МИД Австрии в Россию он еще тогда назвал «просто переносом по времени».

«Некоторым нашим «партнерам», особенно американцам и англичанам, очень сильно не нравится, что, несмотря на всю санкционную политику со стороны Запада, Австрия занимает по отношению к России здравомыслящую позицию», — резюмировал бывший сотрудник спецслужб РФ.

В августе нынешнего года президент России Владимир Путин приехал на свадьбу Карин Кнайсль и предпринимателя Вольфганга Майлингера.

Торжество австрийского дипломата прошло в ресторане Gasthaus Tscheppe на территории Штирии — федеральной земле на юго-востоке Австрии.

Путин подарил молодоженам картину с сельскими мотивами (поскольку сама Кнайсль родом из сельской местности), тульский самовар и старинную масловыжималку. Также российский лидер произнес тост на немецком языке и пожелал молодоженам долгой и счастливой семейной жизни.

Глава государства также упомянул, что Кнайсль жила в восьми странах, говорит на семи иностранных языках, а также живо интересуется культурой и историей России. По словам Путина, для него удовольствие видеть человека, желающего познакомиться с российской культурой во всем ее многообразии. Он подчеркнул, что в России Кнайсль и ее супруга всегда рады видеть.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости