Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сильный пол»: немцы описали российских женщин

Немецкие СМИ назвали российских женщин «сильным полом»

В одном из немецких журналов вышла статья, посвященная силе российских женщин. Авторы статьи рассказали, что в России женщины вынуждены брать на себя всю ответственность за свое благополучие и за жизнь своих близких и, в отличие от мужчин, ведут здоровый образ жизни и не топят свои проблемы в алкоголе. «Газета.Ru» — о том, какими на Западе видят наших соотечественниц.

Немецкий журнал Eurasisches Mаgazin опубликовал статью о российских женщинах, в которой назвал их «сильным полом». Авторы статьи попытались понять, почему средняя продолжительность жизни женщин в России значительно превышает мужскую, и пришли к выводу, что дело, возможно, в том, что в нашей стране, где приходится прикладывать много усилий для того, чтобы справляться с жизненными трудностями, дамы делают это активнее и успешнее, чем представители мужского пола.

«Несмотря на то что термин «феминизм» в России отвергается, положение в обществе среднестатистической женщины доказывает, что она реализует себя в полной мере», — утверждают авторы статьи. Они напоминают, что после Октябрьской революции женщины оказались наделены равными правами с мужчинами – наравне с ними они получали образование и работали.

В отличие от Германии, в России не была распространена модель, при которой женщина оставалась дома и воспитывала детей, в то время как мужчина зарабатывал на жизнь для себя и своей семьи.

С началом же перестройки женщины включились в борьбу за выживание — авторы статьи приводят в пример женщин-«челночниц», которые, приспосабливаясь к новым экономическим реалиям, занимались покупкой товаров в соседних странах и продажей их в России.

Одной из отличительных черт русской женщины журнал называет ее готовность брать на себя ответственность за свою жизнь и благополучие близких. В то время как мужчины уходят от проблем, злоупотребляя алкоголем и табаком, женщины ведут здоровый образ жизни, следят за питанием и усердно занимаются спортом. «В конце концов, женщина должна выполнять роль матери и быть примером для своих детей, — напоминает немецкое издание. – Она берет на себя ответственность и берется за все дела даже в сложных жизненных ситуациях».

Впрочем, авторы редакционной статьи стараются быть объективными — стараясь не обобщать, они говорят о том, что в России есть отдельный тип женщин, которых они не склонны относить к категории «сильных». Этих женщин они назвали «охотницами за миллионерами» — так они определили девушек, которые «монетизируют красоту своего тела». Тем не менее, в целом они говорят о российской женщине как об «уверенной в себе, целеустремленной и умной».

Немецкие журналисты обратили внимание также на высокий уровень разводов в России — они считают, что причин этому несколько.

Во-первых, в нашей стране девушки выходят замуж в довольно раннем возрасте — не достигнув 30-летия, — когда они еще не очень хорошо себе представляют, чего хотят от жизни. В результате они понимают, что их партнер не тот мужчина, с которым они хотели бы провести всю свою жизнь.

Во-вторых, подход к жизни российских женщин отличается от мужского:

если мужчины, не справляясь с тяжелыми жизненными условиям, топят свои проблемы в алкоголе, то женщины знают, что «зависимости — это побег», и стараются избегать их.

В результате жить вместе партнерам в нашей стране оказывается затруднительно.

Это не первая публикация о силе российских женщин, появившаяся в последнее время в западных СМИ. На прошлой неделе шведская журналистка Элин Йонссон в своей статье для телевещательной организации SVT назвала российских мужчин «ослабшими» и «искалеченными» и предположила, что в нашей стране им прощается то, что не сошло бы с рук женщинам.

«В то время как женщина закатывает рукава и берется за какую-нибудь грязную работу, чтобы прокормить семью, мужчина сидит дома, жалеет себя и пьет», — рассказала журналистка, ссылаясь на опыт знакомых ей российских семей.

Шведская журналистка в своей статье утверждает, что российские мужчины, с которыми она имела возможность пообщаться, считают, будто всему виной «тяжелая» историю России, из-за которой «русские мужчины ослабли». «Они гибли в ходе революции, гражданской войны, на двух мировых войнах и в ГУЛАГе. Выживших же эти события искалечили», — пишет она. В результате всю ответственность за свою жизнь и судьбу своих родных взяли на себя женщины — сегодня они заменяют мужчин и в работе, и в воспитании детей.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости