Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сексизма нет: Васильев ответил финской журналистке на критику

Васильев ответил на обвинения журналистки в адрес «Модного приговора»

Ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев ответил финской журналистке, обвинившей его шоу в сексизме. По мнению историка моды, в России есть «культ одежды, которого нет в Финляндии», и выбор нарядов в «Приговоре» обусловлен интересами русской публики. Кроме того, он заявил, что хотел бы «переодеть» финскую журналистку. Эксперты говорят разное: кто-то убежден, что в Европе люди не смыслят в моде, а кто-то — что вкусы россиян устарели.

Российский телеведущий и историк моды Александр Васильев дал ответ на критику своего шоу «Модный приговор» финской журналистки Черстин Крунвалль. Она ранее возмутилась «сексизмом» в российской передаче, которого «нет в финском аналоге».

«Женщины в Финляндии за модой не следят, а женщины в России — очень сильно. В глазах финки это все выглядит дико: зачем женщины красятся, зачем носят каблуки, зачем красят волосы и переодеваются»,

— заявил Васильев в разговоре с телеканалом «Звезда». По его словам, программа «Модный приговор» вовсе не об «унижении женского достоинства», а «о переодевании». Он добавил, что «если мужчина был не мил со своей женой, то это не система ценностей, которую пропагандирует передача».

Васильев отметил, что финская журналистка не является русскоязычной и видела лишь одну программу, а поэтому «не знает комплекса задач», стоящего перед российскими шоуменами.

Он добавил, что для россиянки «правильно выбранная одежда — возможный трамплин в жизни во многих отношениях». Кроме того, Васильев позвал журналистку Крунвалль самостоятельно прийти на его программу, чтобы он ее «тоже переодел».

Ранее финская журналистка возмутилась концепцией «Модного приговора» — по мнению Крунвалль, это сексистская передача, построенная как судебное разбирательство над «недостаточно хорошо одетыми женщинами».

По ее словам, женщины в этой телепередаче вынуждены переодеваться лишь из-за недовольства ее супруга, которого поддерживает публика и «суд».

Он отметила, что в Финляндии есть аналогичный шоу с преображением женщин, однако в них женщина становится красивой для себя самой, в то время как в российской передаче она всегда должна угождать мужчине.

«Модный приговор» выходит на Первом канале уже более 10 лет — с 2007 года. Герои передачи, не только женщины, но и мужчины, преображаются дважды: первый раз — в соответствии с модными советами и собственными представлениями о своем идеальном образе, второй раз — в соответствии с видением профессиональных стилистов.

Телеведущая Арина Шарапова, сообщает ФАН, ответила на обвинения в адрес «Модного приговора».

Эти обвинения есть ни что иное, как показатель «совершенно сумасшедшей Европы», которая не выносит критики ни в чей адрес, убеждена ведущая. Шарапова подчеркнула, что в России совершенно другой менталитет и люди здесь умеют воспринимать критику, да и одеваются «по-другому». При этом Шарапова заявила, что «в Европе одеваются так, что аж тошнит».

«Ну, пускай они так и одеваются в Европе и Америке. А они так одеваются, что аж тошнит часто, не следят за собой, ходят в старых кедах, джинсах», — заявила она.

Как сообщает НСН, стилист Влад Лисовец согласен, что «Модный приговор» в европейском понимании является «дремучим лесом», определенном русской ментальностью.

«Я сам семь лет вел подобный проект и знаю, как это бывает. В каждой стране программы соответствуют ментальности жителей. Мы совсем другие, у нас совсем другие законы. Проект идет на канале, у которого аудитория очень взрослая. Это женщины, которые прожили в браке пятнадцать-двадцать лет, им нужно как-то удивлять своих мужей, зажигать, чтобы они хотя бы иногда обращали на них внимание и дарили цветы», — подчеркнул эксперт.

По словам Лисовца, россиянки «не привыкли жить для себя», и для них основная мотивация — это мужчина и отношения с ними.

«Не надо забывать, что в нашей стране нет моды как таковой. Главное для женщины — опрятно выглядеть. Конечно, более продвинутые люди «Модный приговор» не смотрят, но для основной женской аудитории эта программа рассказывает, как выжить, как удержать мужчину, как быть симпатичной»,

— отметил Лисовец, добавив, что сопереживают в программе только тем героиням, кто выглядит хуже зрительниц. Он добавил, что российское телевидение отстает от западного, но причина тому — вкусы отечественных зрителей.

Новости и материалы
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
Все новости