Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секрет премьера: что носит Дмитрий Медведев

Как Дмитрий Медведев готовился к встрече с журналистами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду встретился с журналистами. Пока глава правительства в прямом эфире отвечал на вопросы о пенсиях, курсе рубля, урожае, рынке лекарств и проблемах банковской системы, зрители отмечали, как прекрасно он выглядит. «Газета.Ru» — о секретах стиля российского премьера.

Великолепный свежий цвет лица, идеальная стрижка, темно-синий костюм по фигуре и галстук оттенка ультрамарин демонстрировали, что Дмитрий Медведев хорошо подготовился к встрече с журналистами ведущих телеканалов страны.

Дмитрий Медведев регулярно показывает чувство стиля, ставящее его в один модный ряд с другими мировыми лидерами — Джастином Трюдо или Эммануэлем Макроном. В рамках формального дресс-кода не всегда легко проявить себя: мировым лидерам остаются только темные костюмы, однотонные рубашки и, желательно, однотонные — либо в тонкую полоску — галстуки, туфли-оксфорды.

Однако и в рамках таких ограничений можно либо совершить модный faux-pas, либо произвести приятное впечатление на публику и порадовать глаз.

Порадовать глаз в костюме Kiton, а именно эту итальянскую марку, как правило, выбирает Дмитрий Медведев, впрочем, совсем не сложно. Труднее подобрать галстук. На встрече с тележурналистами Дмитрий Медведев появился в узком ярко-синем галстуке, который называют «селедкой» — три-четыре года назад такие были популярны у хипстеров. Мода на такие узкие галстуки уже прошла, однако если мы скажем, что премьер-министр России не следит за последними тенденциями, то поторопимся с выводами.

Да, в последние несколько сезонов мужские костюмы стали свободнее — на подиумах доминировали мягкая линия плеча, широкие брюки, — а галстуки шире, но Дмитрию Медведеву такой стиль строго противопоказан.

Просторные костюмы американского кроя (то есть свободного прямого силуэта) не подходят для комплекции премьер-министра России. Другое дело — крой итальянский, с высокой проймой и увеличенными подплечниками. То же можно сказать и про галстуки — широкий галстук, завязанный крупным узлом, на некрупном мужчине будет выглядеть непропорционально. Дональду Трампу такое можно. Дмитрию Медведеву и Эммануэлю Макрону — не стоит. И они это знают — в прошлом Дмитрий Медведев с галстуками иногда ошибался, но сейчас демонстрирует умение делать выводы.

С галстуками у Медведева вообще особые отношения:

если Джастин Трюдо обычно самовыражается при помощи цветных носков со смешными принтами, то премьер-министр России экспериментирует с галстуками.

В феврале 2017 года на заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме он появился в зеленом галстуке с голубыми мопедами Vespa небольшого итальянского бренда. Впрочем, это был, пожалуй, самый яркий выход Дмитрия Медведева на формальном мероприятии — чаще он выбирает более скромные принты. Белые снежинки на фоне антрацитового цвета, однотонные серые галстуки с жаккардовым узором в виде цветов или турецких огурцов, полоска. Цвета — серый, синий, небесно-голубой.

На встрече с журналистами в глаза бросался не столько галстук-селедка цвета ультрамарин, сколько прекрасный свежий цвет лица премьер-министра России. Такому персиковому румянцу можно только позавидовать — а можно научиться делать себе такой же (и не обязательно даже, следуя примеру Эммануэля Макрона, нанимать визажиста за €8,5 тыс. в месяц).

Достаточно нанести на лицо выравнивающий тон и нанести на щеки и скулы по диагонали румяна персикового оттенка.

А после спорта - чай

Публикация от Дмитрий Медведев (@damedvedev)

Обувь — один из секретных инструментов стиля Медведева. Обладая от природы невысоким ростом, премьер-министр старается компенсировать это за счет каблука или высокой платформы. Причем лайфхак распространяется как на туфли, так и на кроссовки.

Одна из самых обсуждаемых пар обуви политика — неформальные оксфорды Jimmy Choo, в которых он появился на интервью с журналистом Сергеем Брилевым в прошлом году. Тогда лакированные ботинки на каблуке с декоративной вставкой россияне восприняли крайне неоднозначно: одних возмущала дороговизна брендовой обуви, других — то, что они совсем не вписывались в дресс-код.

Выход в свет Медведева в 2014-м (во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым) обсуждался не меньше. На деловой встрече премьер-министр появился в лакированных ботинках на платформе, высота которой достигала 5-7 см.

В свободное от переговоров время Дмитрий Медведев предпочитает носить кроссовки. Так, на прогулке в одном из парков Бангкока (Медведев летал на переговоры с премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Оча в апреле 2015 года), он был в кроссовках Nike серого цвета с кислотно-желтой подошвой.

Любовь к ярким акцентам в обуви чиновник демонстрировал и во время тренировки в резиденции Бочаров Ручей в Сочи в августе 2015 года. На совместной разминке с Владимиром Путиным Медведев предстал перед журналистами в белых кроссовках Nike, декорированных полосками из серого, синего и черного цветов. Подошва же спортивной обуви была насыщенно-голубого оттенка.

Вчера в неформальной обстановке обсудили с правительством текущие дела

Публикация от Дмитрий Медведев (@damedvedev)

В неформальном стиле Дмитрий Медведев предпочитает эксперименты. Правда, сказать, что они ему удаются, достаточно сложно. Например, в качестве расцветки для рубашек с коротким рукавом, он выбирает гавайский принт своего любимого голубого оттенка или, что еще хуже, крупную клетку всех цветов радуги.

Иногда попытки быть ближе к народу заходят совсем далеко. Так, заняв пост председателя правительства в 2012 году, на одной из неформальных встреч с чиновниками, Медведев появился в джинсовке и синих джинсах в стиле 80-х. В комментариях под фотографией в личном аккаунте чиновника тут же появились вопросы: «Кто его в это одел?».

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
Все новости