Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как укротить настоящего змея

Почему зеленый змей и его друзья делают нас счастливыми

В ожидании выходных и хорошей погоды «Газета.Ru» выяснила, как запускать воздушного змея, научиться летать и выполнять в полете сложные трюки .

Традиционные, буксировочные, пилотажные

Воздушные змеи, конечно, бывают разные. Первый вариант — традиционные, яркие и красочные, к которым все привыкли с детства.

Второй – буксировочные воздушные змеи, которые используют в качестве двигателя. Именно этот тип в России принято называть кайтами. Их используют при катании на досках, роликовых досках, вейкбордах, лыжах.

Третий тип – пилотажные спортивные змеи. Их полетом можно управлять, они не висят в небе, а находятся в постоянном движении. С помощью этих змеев можно исполнять в небе сложные (и не очень) фигуры, летать не только в одиночку, но и парой, группой, синхронно. По буксировочным и спортивным полетам со змеями в мире проходит множество соревнований, в том числе чемпионаты мира и Европы.

Как выбрать змея

На каком змее вам хочется летать: обычном, буксировочном или спортивном?

— Тут нет такой истории, что ты увлекся обычными змеями, потом чему-то научился и перешел на спортивные, повысил свой уровень сложности, — рассказывает руководитель единственного в Москве клуба любителей воздушных змеев Prokite Михаил Лоськов. — Ты просто что-то решаешь, например: «Я хочу выходить в поле, запускать красивого змея и чтобы мне было здорово и хорошо». И тогда ты идешь, спокойно покупаешь или изготавливаешь обычного змея и запускаешь. Или другой вариант: ты посмотрел, как ребята синхронно под музыку запускают спортивных змеев, понял, что хочешь так же, и тогда покупаешь спортивного змея.

Или увидел на видео, как ребята рассекают по волнам на вейкбордах за змеями-буксировщиками, и выбираешь себе буксировщика. При желании, конечно, можно пробовать все.

Немаловажный критерий выбора — цена. Дешевого змея, по мнению эксперта, покупать бессмысленно.

— Чтобы вещь хорошо работала, она должна быть хорошо спроектирована. Это только кажется, что в воздушном змее нет ничего особенного — палочка и тряпочка. На самом деле у змея должны быть правильные размеры, вес, качественные материалы. И, конечно, змей должен быть красивым и нам нравиться, — рассказывает Михаил.

В дешевых змеях обычно используются плохие материалы — из-за этого они быстро ломаются. Купив непонятного змея, вы, скорее всего, быстро разочаруетесь, так как он не сможет хорошо летать.

Среди традиционных змеев можно выделить два класса. Первый – это бескаркасные воздушные змеи, которые принимают форму за счет набегающего потока воздуха. Они огромные. Рекордный размер одного такого змея — 25х75 м, средний – порядка 20 м в длину. К таким змеям еще нужны крепкие веревки и специальные якоря на земле.

Средняя стоимость одного бескаркасного змея порядка трех-четырех тысяч евро. Цены на более простые модели начинаются от 30–40 евро, средняя цена в районе 100–150 евро за змея. Стартовая цена хорошего спортивного змея в районе 170 евро. «Правильный и на всю жизнь» спортивный змей стоит порядка 300 евро.

При выборе спортивных змеев особенно важно обращать внимание на производителя. Существует около десяти небольших ателье в Европе и Америке, которые изготавливают таких змеев либо на заказ, либо очень маленькими партиями. Их продукция качественная, в отличие от массовой продукции, рекламируемой как «воздушные змеи».

По словам Михаила Лоськова, в России спортивных змеев не делают.
— Для того чтобы делать спортивных змеев, нужно самому быть высококлассным пилотом. У нас спортивный пилотаж существует достаточно недавно. Мы регулярно принимаем участие в международных соревнованиях (начиная с 2008 года) и результата добились только в прошлом году, став чемпионами Европы. Говорить о каком-то достаточном весомом российском уровне пока рано.

Через 5–10 лет, может быть, у нас появятся люди, которые будут в состоянии не только хорошо управлять, но и проектировать змеев на высоком уровне. Это сложная история, требующая, прежде всего, большого опыта.

Долголетие воздушного змея зависит от того, как с ним обращаться.
— Можно «убить» змея и за два дня, а можно летать на нем 10 лет, и он будет как новый, — рассказывает нам Михаил Лоськов. — У меня есть змей, которому 10 лет.

По словам эксперта, мелкие поломки не являются большой проблемой, если змей сделан качественно.

— Когда что-то ломается в качественном змее, ты всегда знаешь, что и где можно заменить. Например, если ломается каркас, это не беда. В современных змеях все трубки делаются не из пластика, алюминия или бамбука, а из карбона, легкого и очень прочного материала. Нормальные производители используют трубки одной марки. При этом в мире всего три производителя трубок для воздушных змеев. А если возникают проблемы с парусом, его всегда можно аккуратно заклеить или в крайнем случае заменить панель паруса. Но если что-то ломается в дешевом китайском змее, ты не понимаешь, к кому бежать и как чинить.

Где и как запускать

Место для запуска воздушного змея должно быть удобным, хорошим, большим, с ухоженным газоном, без проводов и зданий вокруг. Таких мест в Москве три: поле в Южном Бутове рядом со станцией «Бунинская аллея», Поклонная гора и площадка рядом с дворцом царя Алексея Михайловича в Коломенском, рядом со станцией метро «Каширская».

Если запуск происходит среди домов или в лесу на поляне, или при слабом ветре, то, скорее всего, ничего не получится. Еще нельзя пускать змея на асфальте. Для змея асфальт все равно что наждачная шкурка.

А если пускать змея в открытом поле или на берегу моря при хорошем ветре, то все удастся.

С запуском традиционных змеев все достаточно просто. Если он хорошо сделан, то его можно пускать самостоятельно, какие-то особенные навыки тут не нужны. А вот управлять спортивными змеями лучше поучиться.

— Ты постоянно узнаешь новое и совершенствуешься, — говорит руководитель клуба Prokite. — В нашем клубе тренируются каждую неделю, любой желающий может прийти. Летом, по мере возможности, мы проводим школы пилотов. На наших змеях помогаем заинтересованным людям понять, что такое настоящие спортивные змеи. Причем бесплатно.

В России учиться пилотированию спортивных змеев непросто, так как клубов и школ почти нет. В нашей стране воздушные змеи, обычные и спортивные, – сравнительно новое увлечение, но оно набирает обороты. Во всем мире это модное и популярное увлечение.

Где в мире летать и радоваться

Самый крупный фестиваль воздушных змеев ежегодно проходит весной во французском городе Берк. Туда съезжаются дизайнеры воздушных змеев и пилотажные группы со всего мира. Каждый четный год в рамках фестиваля проходит чемпионат мира среди пилотажных групп. В этом году российская команда Red Alert вошла в десятку лучших и заняла восьмое место.

Другой известный ежегодный фестиваль проводится на севере Италии, в небольшом городке Червия, между Римини и Ровеной. Если в Берке собираются в основном любители огромных бескаркасных змеев, то в Червию съезжаются поклонники небольших змеев.

Один из старейших фестивалей проходит в конце сентября в пригороде Гааги Схевенингене (Нидерланды). Другой большой фестиваль проводится в конце июля в США, в калифорнийском Беркли. Примечателен он тем, что местный клуб каждый год покупает по гигантскому 30-метровому осьминогу. Сколько лет фестивалю – столько осьминогов запускают в небо.
— Это совершенно фантастическое зрелище! Только представьте себе — все небо в гигантских осьминогах! — делится впечатлениями Михаил Лоськов.

Еще один крупный американский слет – фестиваль штата Вашингтон — по традиции организуют в конце августа. Участники из США, Канады, Австралии, Европы, Азии синхронно запускают спортивных пилотажных воздушных змеев типа revolution. Рекорд — 81 змей в небе.

В России тоже есть свои фестивали воздушных змеев. С 2003 года осенью и весной в Москве проходит фестиваль «Пестрое небо».

Ближайший фестиваль запланирован на 31 мая — 1 июня в Царицыне. В Петербурге уже два года устраивают фестиваль «Летать легко». Третий подобный форум пройдет 19 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

На Дальнем Востоке проводят фестиваль «Уссурийский дракон» (хотя и нерегулярно). В районе Анапы этим летом состоится второй фестиваль BeeCamp, на котором будут представлены все три типа воздушных змеев.

А напоследок Михаил говорит:
— В детстве у нас с сестрой было по змею, мы их с большим удовольствием запускали. Уже взрослым человеком я купил спортивного змея в «Детском мире», но он оказался плохим и не летал. Я полез в интернет и выяснил, что существует целый мир воздушных змеев, о котором многие ничего не знают. Купил хорошего змея, решил, что в одиночку заниматься неинтересно, — создал сайт, организовал фестиваль. Постепенно люди подтягиваются, с каждым годом все больше и больше. Понимаете, это очень красиво!

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости