Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все, что нужно знать о поездах и дорогах

Что делать любителям паровозов и ценителям железных дорог

«Газета.Ru» выяснила, куда податься взрослому человеку, увлеченному паровозами, тепловозами и электровозами всех времен и размеров.

Идем в нескучный музей

Если вы хотите понять, как устроена железная дорога, увидеть вагоны легендарных паровозов, а также узнать, что изменилось на путях за последние 100 лет, пойдите первым делом в железнодорожный музей.

В мире существует множество музеев, посвященных железным дорогам и их отдельным объектам. Так, в Дарлингтонском железнодорожном музее (Великобритания) можно увидеть уникальный локомотив Джорджа Стефенсона Locomotion №1. Этот локомотив возглавлял первый поезд, который прошел в 1825 году по первой в мире общественной железной дороге Стонктон — Дарлингтон.

Не менее значимые британские музеи — Национальный музей железнодорожного транспорта и Лондонский транспортный музей — находятся в Йорке и Лондоне. Самым большим железнодорожным музеем в мире считается California State Railroad Museum в США (Калифорния). Знаменитый поезд «Восточный экспресс» можно увидеть в Музее французских железных дорог. Есть тематические музеи в Швеции, Японии, Испании, Эстонии и многих других странах.

В России железнодорожные музеи можно найти в самых разных городах. Один из самых необычных музеев Москвы — Музей истории железнодорожной техники МЖД на Рижском вокзале. Здесь под открытым небом на путях стоят раритеты — паровоз «Овечка» 1903 года, паровоз серии «СО», вагон-штаб Буденного, локомотивы «Победа», вагон-танк, вагон-кухня, теплушки, вагоны для перевозки высокопоставленных лиц.

В Центральном музее ж/д транспорта в Санкт-Петербурге представлена модель Транссибирского экспресса, которая получила золотую медаль в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. В окрестностях Переславля-Залесского можно обнаружить Музей узкоколейных железных дорог: на путях стоят вагоны разных эпох, на дрезине предлагают покататься.

Собираем модель железной дороги

Многие любители паровозов и других видов железнодорожного транспорта коллекционируют миниатюрные ж/д модели. Ценители объединяются в клубы и общества, изучают архивы, собирают информацию, фотографируют и даже выпускают свои журналы. Старейший журнал The Railway Magazine издается в Лондоне с 1897 года. В России известны альманах «Локотранс», журнал «Железнодорожное дело», самиздатовский журнал «Семафор».

В мире железных дорог есть макетчики, создающие домашние миниатюрные модели — целые железнодорожные миры. Они прокладывают пути, строят вокзалы и станции, создают леса и реки, мосты, ущелья, поселки, города, населяют пространство людьми и животными, электрифицируют систему, делают локомотивы, отправляют поезда в путь.

Согласно статистике, в Европе железнодорожным моделизмом увлекается каждый пятый мужчина. Хобби это стало популярным в Европе в конце XIX века, одновременно с расцветом железных дорог. Занятие недешевое, но очень популярное, в том числе в России.

Самые увлеченные строят железные дороги прямо на своих садовых участках. 80-летний британский пенсионер по имени Билл Барритт прославился тем, что в течение трех лет строил в своем саду большой макет железной дороги, потратив на свое дело £22 тыс. Теперь все его 12 внуков катаются в миниатюрных вагонах, а мистер Барритт управляет локомотивом.

Модельные железные дороги под открытым небом давно стали одним из самых популярных аттракционов в Европе и США. Они работают во многих парках, и туристы с удовольствием катаются в небольших поездах по небольшим путям. Такие дороги есть в Швейцарии, Австрии, США, Великобритании, Италии и многих других странах.

Самым известным любителем миниатюрных дорог был Уолт Дисней, построивший дорогу Carolwood Pacific Railroad вокруг своего дома в Калифорнии. Именно эта железная дорога стала прототипом аттракциона в развлекательном парке Диснея.

Самый большой в мире макет железной дороги можно увидеть в немецком Гамбурге. На площади около 8 тыс. кв. м курсируют 10 тыс. поездов. (В России, кстати, тоже есть свой огромный макет — Гранд Макет — модель страны в миниатюре).

Катаемся на ретропоездах по ретродорогам

Это могут быть поездки на поездах определенного типа и времени, экспедиции по самым глухим местам, путешествия на ретропоездах, а также поездки по историческим железным дорогам. Многие из этих путешествий устраиваются для членов специализированных клубов и федераций.

Исторические железные дороги распространены в Европе и США. Это бывшие общественные дороги, которые закрыты и используются для катания туристов на ретросоставах, — своеобразный музей под открытым небом.

Чаще всего на таких дорогах встречаются паровозы, старинные вагоны, механические семафоры, ручные стрелки и переезды. Длина исторических железных дорог не превышает 20 км, а работают на них обычно увлеченные волонтеры.

В России можно прокатиться и на старинном паровозе по какой-нибудь лесной труднодоступной узкоколейке, и на экскурсионном ретропоезде, например, по малому кольцу МЖД или по маршруту Москва — Ясная Поляна.

Если у вас есть время и возможности, можно отправиться в отдаленные регионы и проехать, к примеру, по знаменитой Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Отправляем детей работать — на Детскую железную дорогу!

Детские железные дороги распространены в основном на территории стран СНГ. Но есть, например, в Германии или Венгрии.

В России одна из самых известных — детская железная дорога в Кратове (филиал РЖД), существующая с 1937 года. Здесь все делают сами дети: управляют поездами (под присмотром взрослых), работают помощниками машинистов, стрелочниками, дежурными на станциях, кондукторами.

Обучение на Кратовской ДЖД в течение четырех лет могут пройти школьники 11–15 лет. Протяженность путей детской железной дороги — 5 км. Работа тут, правда, сезонная. За лето дети проводят 650 поездов и провозят более 30 тыс. пассажиров.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости