Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемь альтернатив конструкторам LEGO: шестеренки

Какие конструкторы будут интересны и полезны детям от 2 до 4 лет

,
По просьбе «Газеты.Ru» главный редактор интернет-проекта для современных родителей «Летидор» и отец троих детей Леха Андреев нашел восемь альтернатив конструкторам LEGO и попытался выяснить, чем эти альтернативы могут быть полезны для развития ребенка.

С шестеренками в нашем детстве дело обстояло даже хуже, чем с винтами. Эти зубчатые штуки в часах и других механизмах неизменно привлекали внимание, но самостоятельно сделать что-нибудь с ними удавалось нечасто. Помню, когда мне было лет десять, на кружке технического творчества я собирал машину-вышку. Все детали были выпилены и склеены, даже электромоторчик нашелся, но оказалось, что он «не тянет» мою вышку. Я пытался сделать редуктор из шестеренок от сломанного будильника. Ничего не вышло, и вся работа пошла насмарку.

Моим детям повезло больше: они овладели зубчатой передачей, не дожидаясь трех лет. Как и в случае с винтовыми конструкторами, надо было всего лишь сделать шестеренки большими и легкими. Это FridgiGears>, набор пластиковых шестеренок с магнитами, которые лепятся на холодильник, позволяя создавать произвольные зубчатые передачи. А в самой большой шестеренке — моторчик. Нажимаешь на нее рукой — и вся схема закрутилась.

Я купил этот конструктор старшему сыну Киту, когда ему было два с половиной. И даже придержал подарок какое-то время, выдал ему ближе к трем годам. Видимо, сработал стереотип о том, что «это сложно», да и на коробке было написано «3+». Оказалось, что и три года не особенно рано. Дочка Ева научилась прилеплять колеса старшего брата на холодильник в 10 месяцев, а в полтора года уже собирала узоры из зубчатых передач и сама включала движок. Сейчас то же самое делает годовалый Лева. Минус у этого конструктора только один — после частых бросаний на пол магниты отклеиваются от колес. Мы в этом случае прилепляем их обратно обычным пластилином.

В Junior Engineer Magic Gears уже не только шестеренки на одной плоскости, а множество деталей, из которых можно собирать разные механизмы.

Серию красивых шестереночных конструкторов выпускает компания Quercetti. На картинке сверху — Georello Basic, в котором меня несколько смущают декоративные затычки: слишком мелкие. На коробке написано «4+», но если выкинуть эти мелкие затычки, я думаю, можно и двухлеткам играть. На фото пониже — более продвинутый набор Georello Tech. Здесь помимо шестеренок есть и цепная передача, и ременная, и пропеллеры, причем все это можно укреплять под разными углами.

Слово «gear», которым обозначают шестеренки, на самом деле используется и в более широком смысле, обозначая любой привод, то есть механизм передачи движения, включая уже упомянутые цепные-ременные приводы. Или вот скажем, одно резиновое колесо передает движение другому за счет трения — почти как шестеренка, но без зубов.

Такие колеса есть в конструкторе Grundpackung Optik от Haba. Но что более существенно: этот конструктор позволяет создавать устройства с определенной целью. Остальные-то крутились просто ради кручения, а здесь можно устроить целый ряд оптических опытов, включая создание собственных коротких мультиков.

Кубики
Трубки
Разрезные конструкторы
Решетчатые и зубчатые конструкторы
Прищепки и застежки
От пуговицы к шарниру
Винтовые конструкторы

Три совета вместо заключения


Читать все сразу

Новости и материалы
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Все новости