Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемь альтернатив конструкторам LEGO: трубки

Какие конструкторы будут интересны и полезны детям от 2 до 4 лет

,
По просьбе «Газеты.Ru» главный редактор интернет-проекта для современных родителей «Летидор» и отец троих детей Леха Андреев нашел восемь альтернатив конструкторам LEGO и попытался выяснить, чем эти альтернативы могут быть полезны для развития ребенка.


На оригинальной итальянской коробке конструктора Saxoflute было написано на шести языках — «от 2 лет». Сверху была нашлепнута русская наклейка с ценой, и там по-русски было написано — «от 4 лет». Вероятно, кто-то решил, что наши вдвое медленнее развиваются. Меня это не смутило, и мой старший с удовольствием стал собирать эти трубочные конструкции в год и три месяца. А младший начал в год.
Главная особенность Saxoflute — многофункциональность.

Во-первых, это конструктор музыкальных инструментов, и малыши тут же начинают весело дудеть в собранные дудки. Во-вторых, можно очень здорово играть в ванной, конструируя собственный водопровод (случайно или нарочно, но диаметр трубок таков, что они точно надеваются на водопроводный кран). В-третьих, прозрачная конструкция позволяет следить за движениями внутри: мы со старшим играли в червяков, которые едят желуди и наглядно демонстрируют работу своего пищевого тракта.

А последнее свойство Saxoflute открыла уже дочка: если дудеть в эту штуку, опуская другой конец в воду, получаются очень космические мелодии: тон меняется в зависимости от количества воды внутри.


Pipe Builders. Одно из любимых развлечений детей в теплое время года — ручейки и запруды. Мы в детстве умудрялись приспосабливать для таких игр обрезки труб со строек. Но сейчас стройки лучше охраняются, да и «взрослые» трубы не очень удобная игрушка для малышей. На этот случай есть конструкторы Pipe Builders от Lakeshore. Причем не только маленькие, но и большие (как на последнем фото), так что можно построить вполне действующий водопровод — скажем, для поливки дачи.


Если увлечение трубчатыми забавами затянется, можно перейти к более навороченному конструктору типа Hydrodynamic Deluxe Set. Говорят, с помощью него моделируется даже фабрика по производству мороженого. Но вообще мне кажется, это уже тот случай, когда можно обойтись без отдельного дорогого конструктора. В конце концов, в каждом доме есть... ну, например, холодильник.



Гоняем шарики. Для детей-чистюль есть другая линия трубочных конструкторов типа Marbutopia, которые позволяют собирать разнообразные треки и запускать по ним шарики. Их выпускают многие компании. Помимо самих трубок, на пути шариков можно ставить «водовороты», «мельницы» и «трамплины». Есть вариант с музыкальной шкатулкой, которая играет разные мелодии, когда шарик благополучно докатился до конца лабиринта.





Еще один пример в том же жанре — конструктор Q-BA-MAZE, который, пожалуй, лучше всего иллюстрирует мое недовольство леговским «Дуплом». С одной стороны, этот конструктор состоит практически из таких же кубиков, как LEGO. Но с другой стороны, у них есть чудесный дополнительный функционал, который создается... пустотой внутри кубиков. В некоторых кубиках шарик просто скатывается вниз, в других — выкатывается через один боковой выход, в третьих — есть два боковых выхода. В результате получается не однородная статичная конструкция, а увлекательная игра в постройку лабиринтов.
Ну и напоследок несколько слов о том, что развивают эти конструкторы, а то вдруг некоторым покажется бессмысленной идея гонять воду или шарики по трубкам.

На шестилетие я подарил старшему электронный конструктор «Знаток». Он состоит из большой платы, на которую можно с помощью клемм приклеплять детали и собирать различные электронные устройства — от световой сигнализации до радиоприемника. В первый день мы с сыном собрали пару простых схем, а потом он попросил дать ему собирать собственные схемы. Я, конечно, не рассчитывал на такой поворот — шестилетка, соединяющий детали в произвольном порядке, наверняка сожжет половину из них. Поэтому для начала я стал объяснять ему работу электрических контуров. Заранее ужаснувшись тому, как это будет занудно и сложно. Но оказалось, что это довольно легко объяснить на примере воды, текущей в трубах — практически у всех радиодеталей есть понятные «водяные аналоги».

Ну а на следующий день сын вопреки моему предостережению все-таки начал собирать схемы сам. И ничего не сжег. Зато очень гордился, когда получилось нечто визжащее, с мигающей лампочкой. А всего делов-то: за три года до этого хорошенько поиграть в ручейки, запруды и трубки.

Кубики

Разрезные конструкторы


Решетчатые и зубчатые конструкторы


Прищепки и застежки


От пуговицы к шарниру


Винтовые конструкторы


Конструкторы с шестеренками


Три совета вместо заключения


Читать все сразу

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости