Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росстат: россияне стали реже курить и чаще заниматься фитнесом

Жители России стали реже курить и выпивать и чаще заниматься фитнесом, свидетельствуют результаты комплексного наблюдения Росстата. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил замглавы Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции в четверг, выросла доля россиян, положительно оценивающих состояние своего здоровья. «Очень хорошее и хорошее здоровье имеют примерно 40% населения», – уточнил он.

По словам представителя Росстата, ситуация по частоте табакокурения в 2014 году по сравнению с 2011 годом разительно меняется. «Существенно улучшается ситуация. Реже и меньше стали курить», – рассказал Лайкам. Он пояснил, что общее число никогда не куривших респондентов в 2014 году составило 63,5% (против 61,8% в 2011 году). 8,9% россиян бросили курить, 5,6% курят редко. Еще 22% участников исследования курят ежедневно, их доля уменьшилась с 25,7%.

Лайкам также сообщил, что по алкоголю ситуация улучшается не только по частоте, но и по охвату. Так, 58,4% из общего числа опрошенных употребляют спиртное (против 61,2% в 2011 году).

«Количество занимающихся активными видами спорта уменьшилось, между прочим, в 2014 году, что неожиданно, кстати, поскольку Олимпиада прошла. Среди причин и основных факторов — отсутствие желания, высокая стоимость занятий», – проинформировал замглавы Росстата. При этом играми на открытом воздухе, в том числе хоккеем, футболом, волейболом и бадминтоном, занимались 33,8% респондентов 16–29 лет (против 12% в 2011 году), 24,9% россиян трудоспособного возраста (против 10,7% в 2011 году) и 8,7% граждан старшего поколения (против 5,5% в 2011 году).

Спортивным туризмом занимались 16,3% молодых респондентов, 14,5% граждан трудоспособного возраста и 11,1% россиян старшего поколения. Что касается фитнеса, то им занимались 17,9% респондентов 16–29 лет (против 10,2% в 2011 году), 14,1% опрошенных трудоспособного возраста (против 9,9% в 2011 году) и 5,9% пенсионеров (против 6,7% в 2011 году).

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости