Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От солнца больше пользы, чем вреда

Солнечный свет снижает артериальное давление, а значит, риск инфарктов и инсультов

Польза от солнечного излучения перевешивает его вред, утверждают ученые из Эдинбурга. Они считают, что риск рака кожи, который может спровоцировать длительное пребывание на солнце, компенсируется положительным влиянием солнечного излучения на здоровье. Оно снижает артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. А причина в том, что солнечное излучение стимулирует выработку монооксида азота NO.

Ричард Веллер, специалист по дерматологии из Университета Эдинбурга, и его коллеги провели исследование, результаты которого они представили на конференции International Investigative Dermatology 2013 в Эдинбурге, а резюме опубликовали в журнале Journal of Investigative Dermatology.

Исследователи обратили внимание на то, что проблемы с давлением и сердцем чаще одолевают человека зимой. Кроме того, их частота зависит от географической широты: так,

в северной Европе высокое артериальное давление и сердечно-сосудистые заболевания распространены больше, чем в южной Европе.

И дело тут не только в разнице пищевого рациона, считают ученые.

До сих пор пользу от солнечного света видели только в том, что он повышает выработку витамина D. Веллер и его коллеги впервые обратили внимание на монооксид азота NO: в организме он служит сигнальной молекулой, которая участвует в регуляции важнейших процессов. Исследования показали, что NO, весьма агрессивное и токсичное для организма соединение, в микродозах расширяет сосуды, снижает артериальное давление, стимулирует иммунитет, работу мозга и т. д.

Ученые пригласили 24 добровольца посидеть в солярии в течение двух сессий по 20 минут, а затем измерили их кровяное давление. В первой сессии их облучали ультрафиолетовыми и тепловыми лучами, а во второй сессии – только тепловыми. Результаты показали, что артериальное давление добровольцев после пребывания в солярии снижалось, но только тогда, когда тепловые лучи сочетались с ультрафиолетовыми.

В тканях человека содержится небольшое количество нитратов и нитритов. По действием ультрафиолета нитраты могут быть преобразованы в нитриты и оксид азота NO. Анализ крови добровольцев показал, что

пребывание под ультрафиолетовыми и тепловыми лучами снижало уровень циркулирующих в крови нитратов и повышало уровень нитритов и оксида азота NO.

Кстати, содержание витамина D при этом не изменялось. Зато сосуды после пребывания в солярии расширялись, показало исследование.

«Исходя из этого, мы предполагаем, что польза для здоровья солнечного света перевешивает риск рака кожи», — говорит Веллер. Ученые отмечают тот факт, что в северной Европе

на один смертельный случай рака кожи приходится от 60 до 100 смертей от инфарктов и болезней сердца, связанных с высоким давлением.

Таким образом, солнце улучшает здоровье и даже может продлить жизнь. А одна лишь диета, богатая витамином D, не заменит солнечное излучение.
Теперь Веллер и его группа готовятся количественно обосновать свое предположение: они собираются рассчитать риск рака кожи и заболеваний сердца и сосудов для людей, которые получают разное количество солнечного света.

Исследователи также добавляют, что пребывание на солнце помогает справляться с инфекционными заболеваниями. И ссылаются на Фила Райса, вирусолога из госпиталя Святого Георгия при Лондонском университете, который показал , что солнечное излучение в ультрафиолетовом спектре инактивирует попавший на кожу вирус ветряной оспы.

Загрузка