Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва получит свое от приватизации Сбербанка

Дмитрий Медведев поделил допдоходы бюджета

Деньги от приватизации Сбербанка, дивиденды «Роснефтегаза» и другие допдоходы бюджета будут потрачены на развитие Дальнего Востока, поддержку ЖКХ и сельского хозяйства и жилье для военных. 25 млрд рублей пойдут на развитие транспорта в столице — сумма почти равна выгоде, упущенной городом от SPO Сбербанка.

Самое неприятное в работе председателя правительства — делить бюджетные деньги, признался Дмитрий Медведев на совещании в Горках, посвященном распределению дополнительных доходов. «Казалось бы, такая тема, всегда вызывающая положительные эмоции, а вот мне она не очень нравится, потому что всегда не хватает ни на что», — пояснил он.

Дополнительные доходы бюджета в 2012 году составят 322 млрд рублей (не считая нефтегазовых, которые поступят в Резервный фонд). В частности, от приватизации Сбербанка получены около 150 млрд рублей, от дивидендов «Роснефтегаза» — 50 млрд (еще столько же ушло на докапитализацию «Русгидро»). Поправки приведут к тому, что бюджет страны будет сведен с дефицитом 0,07% ВВП, или «можно считать, что будет практически бездефицитным», сказал по итогам совещания министр финансов Антон Силуанов.

20 млрд выделяют Фонду содействия реформированию ЖКХ, еще 10 млрд — на строительство и покупку жилья для военнослужащих в Московском регионе. 6 млрд рублей дадут пострадавшим от засухи аграриям. Дотации регионам составят 9,5 млрд рублей. 62 млрд уйдет в Российский фонд прямых инвестиций, из которых 25 млрд — на Дальний Восток. Медведев обещал помочь и сгоревшему в начале октября Саратовскому театру юного зрителя. Регион оценил реконструкцию в 400 млн рублей, 300 млн уже выделило Министерство культуры.

25 млрд рублей получит транспортный комплекс Московского региона. Их обещают пустить на автомобильные дороги и железнодорожное сообщение.

Сумма почти соответствует упущенной Москвой выгоде от SPO Сбербанка. Так как операция по продаже 7,58% пакета акций Сбербанка, которым владел Центробанк, была для регулятора непрофильной деятельностью, он должен был заплатить с вырученной суммы 20% налога на прибыль, из которых 18% — в региональный бюджет. Это около 26,6 млрд рублей. «Мы хотели бы получить налоги с этой сделки, природа которой носит абсолютно коммерческий характер», — сообщал ранее «Газете.Ru» источник в правительстве Москвы. Но город согласился с решением федерального правительства изъять из-под налогоообложения прибыль от приватизации Сбербанка (для этого был принят специальный федеральный закон).

В 2012 году на развитие транспортной системы Москвы в ее бюджете заложено 285,2 млрд рублей. По данным на 21 октября, из них было израсходовано 196,5 млрд рублей. Причем на развитие железнодорожного транспорта (включение ее в систему городского транспорта) потрачено всего 24,8% от запланированной суммы (450 млн). В следующем году статья на развитие транспорта будет оставаться самой расходной в столичном бюджете — 386,6 млрд рублей.

322 млрд — достаточно незначительная в масштабах российской экономики сумма, принципиально изменить структуру бюджета она не может, отмечает директор аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов:

«Такой суммой какие-то приоритетные вопросы не решить, она может быть распределена только на локальные вещи».

Главный экономист ING Дмитрий Полевой отмечает, что направления распределения допдоходов находятся в русле заявлений президента и премьера о приоритетах развития. «Дальний Восток — регион, который привлекает особое внимание, и сейчас ведется активный разговор о дополнительных инвестициях», — напоминает эксперт. Но проблема привлечения частных инвестиций в эти направления до сих пор не решена, и здесь «прорывов не ожидается». «РФПИ — это сфера, которая активно обсуждалась в качестве инструмента привлечения инвестиций. Насколько вклад правительства может стимулировать других инвесторов — открытый вопрос», — говорит Полевой.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости