Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Altimo повысила голос

Altimo увеличила голосующую долю в Vimpelcom

Фонд Altimo, управляющий телекоммуникационными активами «Альфа групп» Михаила Фридмана выкупила 27,213 млн обыкновенных акций Vimpelcom Ltd. на $273,8 млн.

Пакет акций приобретен у миноритарных акционеров. В результате сделки доля Altimo в капитале Vimpelcom выросла с 51% до 52,7%, а голосующая доля увеличилась с 40,5% до 41,8567%.

Акционеры Vimpelcom Ltd (контролирует 100% российского «Вымпелкома») — Altimo и Telenor — спорят о паритете в управлении компанией. Спор начался в начале года, года Telenor увеличила свою долю в Vimpelcom Ltd до 39,5%, выкупив у египетского предпринимателя Нагиба Савириса около 11,4% голосующих акций компании. Тогда же Telenor заключила с Савирисом опцион на выкуп еще 3,5% голосов до 2016 года. Египетский акционер планирует полностью выйти из капитала Vimpelcom, и планировал продать оставшиеся 0,04% акций на бирже.

Но в апреле сделку в московском арбитраже оспорила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. В ФАС посчитали, что сделка проводилась с нарушением закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Рассмотрение иска ФАС к норвежской Telenor и компании Weather Investments Нагиба Савириса назначено на 17 октября.

В мае суд наложил обеспечительные меры по иску ФАС: оператору запрещено исполнять решения годового собрания акционеров компании, которое состоялось 21 мая: выплачивать дивиденды за 2011 год (18,9 млрд рублей), а также реализовывать полномочия совету директоров и аудиторам. Тем не менее ФАС готова пойти на мировое соглашение с Telenor, если будет установлен паритет российских и иностранных акционеров во владении оператором.

Сделка Altimo приблизила компанию к выполнению этого требования, но Telenor воспользовался опционом на приобретение 3,5% акций у Weather и паритет был вновь нарушен.

В понедельник Telenor East Holding реализовала опцион на 3,44% голосов Vimpelcom (71 млн привилегированных акций) у Савириса, но сделка еще не зарегистрирована.

Новости и материалы
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
Все новости