Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ продается дважды

Перед размещением госпакета акций ВТБ может произвести допэмиссию акций

Перед размещением госпакета ВТБ может произвести допэмиссию акций, сказал 28 сентября председатель правления банка Андрей Костин журналистам в кулуарах Международного инвестиционного бизнес-форума «Ялтинские деловые встречи».

Глава госбанка подчеркнул, что совместить оба процесса — продажу части госпакета и дополнительной эмиссии — технически невозможно, так как инструменты предполагают «разную нормативную базу». «Это может быть сделка, разбитая на две части, процесс будет идти не в один прыжок... Поэтому в любом случае одна сделка будет по допэмиссии, а вторая — по приватизации», — заявил он.

«По ВТБ вообще план продажи 100%, там еще много чего размывать можно. И даже после продажи новой допэмиссии уровень (госдоли) будет в районе 60 или более процентов», — сказал Костин.

Глава ВТБ добавил, что до конца 2012 года банк не планирует размещать еще один пакет акций в рамках приватизации. Костин подчеркнул, что вопрос будет зависеть от ситуации на рынке и от потребности ВТБ в капитале, а также от ряда других аспектов.

Неделей ранее Костин заявил, что ВТБ может продать долю размером как минимум $2 млрд. Тогда же было названо наиболее вероятное время допразмещения — весна 2013 года, после публикации результатов банка за 2012 год.

В конце января этого года Костин на форуме в Давосе сообщал, что ВТБ не планирует ориентироваться на какой-то конкретный уровень рыночной стоимости своих акций при решении вопроса с датой размещения 10% акций. По его словам, цена акций «гуляет», поэтому продавать пакет нужно будет лишь тогда, когда на бумаги будет спрос.

Масштабная программа приватизации госимущества, объявленная в конце 2010 года правительством, предполагала продажу в частные руки 30% акций ВТБ. В феврале 2011 года были проданы 10% акций банка, вследствие чего доля государства в банке сократилась до 75,5%. После завершения сделки Сбербанка первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что теперь пришло время разработать схему продажи доли в ВТБ. Полностью выйти из капитала банка государство планирует до 2016 года.

Несмотря на позитивные оценки, акции ВТБ отреагировали на заявление Костина снижением. К 15.47 по московскому времени акции ВТБ упали на 0,41%, до 5,3 копейки за бумагу, тогда как индекс ММВБ прибавил 0,5%.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости