Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срыв «Белене» повысил аппетит «Росатома»

Россия почти в двадцать раз, до 1 млрд евро, увеличила претензии к Болгарии за срыв проекта АЭС «Белене»

Россия почти в двадцать раз увеличила претензии к Болгарии за срыв проекта АЭС «Белене». Теперь «Атомстройэкспорт» требует 1 млрд евро, так как компании пришлось закупить оборудование, которое теперь не востребовано. Взыскать всю сумму невозможно, уверены эксперты, и Болгарии гарантирована поддержка Еврокомиссии.

«Атомстройэкспорт» увеличил сумму иска против Национальной энергетической компании Болгарии с 58 млн евро до 1 млрд евро ($1,3 млрд). Как заявила во вторник материнская компания «Атомстройэкспорта» «Росатом», увеличение исковых требований связано с тем, что Национальная энергетическая компания (НЭК) Болгарии продолжает отказываться возмещать «Атомстройэкспорту» затраты и убытки, понесенные в ходе строительства АЭС «Белене».

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. Победу в нем одержал «Атомстройэкспорт», контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. В 2009 году из проекта «Белене» вышла немецкая RWE, на которую приходилось 49% инвестиций (51% обеспечивает правительство Болгарии). Новый инвестор, финская Fortum, появился в 2010 году.

Но Болгария продолжала затягивать сроки реализации проекта и в марте 2012 года вообще отказалась от него. На тот момент «Росатом» оценивал стоимость проекта в 6,29 млрд евро.

В июле 2011 году российская компания подала в арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже иск против НЭК на 58 млн евро за задержку проекта. Как заявлял тогда представитель «Атомстройэкспорта», компания выполнила определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. «Речь идет об оплате уже выполненных работ, по которым сторонами подписаны сертификаты о выполнении», — объяснял он.

«Росатом» во вторник уточнил, что новые исковые требования «включают в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, стоимость оборудования длительного цикла изготовления, убытки и другое». Компания объясняет, что в связи с необходимостью синхронизации строительства АЭС с поставками оборудования «Атомстройэкспорт» в течение 2008—2010 годов разместил на российских предприятиях соответствующие заказы, в том числе на поставки оборудования длительного цикла изготовления (от полугода до трех лет).

«Большая часть указанного оборудования изготовлена, принята совместной болгарско-российской комиссией и до сих пор находится на складах российских предприятий ввиду отказа НЭК его принимать», — сообщила российская компания.

Представитель «Росатома» Сергей Новиков пояснил «Газете.Ru», что первый иск был, по сути, минимизацией фискальных рисков. «Болгарская сторона не смогла сразу оплатить проведенные работы, была достигнута договоренность об оплате в рассрочку, — рассказывает Новиков. — Мы подали иск для того, чтобы не было претензий со стороны российских налоговиков, так как получалось, что работы мы выполняем, а деньги не поступают». При этом реализация проекта «Белене» продолжалась.

Во втором случае, по словам представителя «Росатома», ситуация принципиально иная.

После того как Болгария отказалась от проекта, «Атомстройэкспорт» встал перед необходимостью полностью возместить понесенные расходы. Их анализ и дал в итоге сумму в 1 млрд евро.

В Национальной энергетической компании Болгарии в течение дня не отвечали на звонки.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов скептичен: «Таких денег у Болгарии в любом случае нет. Кроме того, болгарское правительство чувствует поддержку Еврокомиссии. Власти Болгарии могут попытаться подать отказ от проекта АЭС «Белене» как борьбу с российской экспансией в Европу».

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости