Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Unicredit засветился от сделок с Ираном

Крупнейший итальянский банк обвинен в нарушении экономических санкций против Ирана

Крупнейший итальянский банк Unicredit подозревается в проведении незаконных операций с Ираном, власти США начали расследование. Это уже четвертый банк за последние два месяца, которому вменено подобное нарушение.

Самый большой банк Италии по размеру активов Unicredit подозревается в том, что проводил операции с Ираном в обход санкций США. Власти США начали расследование в 2011 году, но до настоящего момента банку удавалось избежать огласки, пишет Financial Times.

В центре подозрений немецкое подразделение банка — HypoVereinsbank (HVB). HVB бал куплен в 2005 году и вошел в состав UniCredit Bank AG. ‪HVB «сотрудничает с окружной прокуратурой Нью-Йорка, министерством юстиции и управлением казначейства США по надзору за иностранными активами», — говорится в заявлении банка, выпущенном в субботу. Unicredit сообщил также, что HVB «по собственной инициативе проводит масштабный пересмотр своей прошлой деятельности на предмет соответствия требованиям США». «Расследование и работа над итоговым обзором продолжаются, поэтому дальнейшие комментарии в настоящее время неуместны», — отметил банк.

В сообщении банка Иран не упоминается, однако речь идет именно нем, подтвердил источник The Wall Street Journal.

Это уже четвертый банк, обвиненный США в нарушении санкций против Ирана за последние два месяца. В июле крупнейший банк в Европе — британский HSBC — был признан виновным в нарушении санкции. Банк также отмывал деньги мексиканских наркодельцов и вел дела с фирмами, причастными к террористам. HSBC потратит $2 млрд на то, чтобы расплатиться за мошенничество. Из них $700 млн постановил выплатить сенат США, а $1,3 млрд потребуется на выплаты компенсаций клиентам. В августе другой британский банк Standard Chartered согласился выплатить регуляторам в Нью-Йорке $340 млн для урегулирования претензии о том, что банк скрыл 60 000 денежных операций с Ираном на сумму в $250 млрд.

На прошлой неделе выяснилось, что Федеральная резервная система и министерство юстиции США проверят Royal Bank of Scotland — также в связи с возможным нарушением санкций. Руководство банка само инициировало диалог с властями США, рассказывают источники. К расследованию подключится и британский регулятор.

Немецкий Commerzbank AG получил предупреждение, что может быть оштрафован на большую, чем ожидалось, сумму по итогам расследования операций банка с Ираном, Северной Кореей и Кубой. Кроме того, будет проверен немецкий Deutsche Bank: следствие подозревает, что Deutsche Bank проводил финансовые операции на территории США по поручению иранских контрагентов.

Объявлено о начале проверки еще пяти крупных европейских банков – ABN Amro, Barclays, Credit Suisse, Lloyds и ING.

Экономические санкции против Ирана были введены США в 1979 году, ужесточены в 1997 году, при президенте Билле Клинтоне, затем в 2012 году — Бараком Обамой. Под запретом любой бизнес с Национальной иранской нефтяной компанией, компанией Naftiran Intertrade, с иранским центральным банком, а также содействие Ирану в покупке драгоценных металлов или долларов США. За нарушение может быть выписан штраф в размере до $1 млн или назначено тюремное заключение до 20 лет.

Новости и материалы
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Все новости