Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непокорный спам Райффайзенбанка

ФАС оштрафовала Райффайзенбанк за рекламу по SMS

Федеральная антимонопольная служба России признала незаконной рекламу Райффайзенбанка, распространяемую посредством SMS. Банк оштрафован на 100 тыс. рублей и продолжает присылать рекламные SMS. Самое жесткое наказание за распространение недобросовестной рекламы — приостановка лицензии.

ФАС оштрафовала Райффайзенбанк на 100 тыс. рублей за рассылку рекламы через SMS-сообщения. «Ранее, 4 июля 2012 года, ФАС признала ненадлежащей рекламу кредита (кредитной карты) Райффайзенбанка, распространяемую посредством SMS-сообщений без согласия абонентов на их получение», — пояснила служба.

Статья 18 Закона «О рекламе» гласит, что распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено, рассылка считается нарушением.

Также комиссия ФАС признала рекламу банка ненадлежащей, так как в ней не приведены все условия кредита, в частности расходы на получение кредита. По закону финансовые организации, рекламирующие кредит, обязаны раскрывать реальную стоимость займа.

Внимание ФАС на рекламу банка обратил один из клиентов. На его телефонный номер пришло SMS-сообщение рекламного характера с текстом: «Уважаемый клиент! Узнайте условия предварительно одобренной Вам кредитной карты с лимитом 133 тыс. рублей в новом разделе интернет-банка Raiffeisen CONNECT Предложения для Вас. Воспользуйтесь предложением до 31.05.2012! ЗАО «Райффайзенбанк».

Согласие на получение рекламных сообщений обратившийся не давал. Более того, при заключении договора с банком на открытие счета гражданин письменно отказался от получения какой-либо рекламной информации на свой мобильный телефон.

«Таким образом, распространение рекламы кредита банком путем SMS-сообщения осуществлялось незаконно», — сообщает ФАС.

Несмотря на то что решение ФАС было принято еще полтора месяца назад, банк продолжает присылать SMS-рекламу абонентам.

ФАС России предписала Райффайзенбанку прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. Банк обязан представить в службу письменные доказательства исполнения предписания до 20 августа 2012 года. В случае невыполнения в установленный срок предписания будет наложен новый штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, предупреждает служба.

От комментариев Райффайзенбанк отказался.

Райффайзенбанк не единственный банк, занимающийся рассылкой спама адресатам, не дававшим на то согласия. Это стандартная банковская практика, говорят юристы.

В частности, сотрудники «Газеты.Ru» получают рекламу от Сбербанка, предлагающего оформить кредит или «сберегательный сертификат», и от Росбанка.

Видимо, размер штрафа значительно меньше доходов от агрессивной рекламы, предполагают юристы.

«Но репутация и долгосрочные отношения с клиентом стоят дороже. Напоминать о себе потребителям можно более легитимными способами. Клиент хочет, чтобы банк уважал его личное пространство», — комментирует Андрей Крылов, управляющий партнер Living Eyes Consulting.

Игнорирование банком решения может привести к тому, что служба передаст документы о распространении недобросовестной рекламы со стороны Райффайзенбанка в Центральный банк, который может принять решение о временном приостановлении лицензии, добавляет председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости