Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодный кризис

ООН опасается продовольственного кризиса

Цены на еду близки к историческим максимумам. Продовольственный индекс ООН в июле поднялся на 6% — это самый резкий рост с 2009 года. В основном дорожают сахар и зерно. ООН опасается повторения продовольственного кризиса 2007—2008 годов, который вновь совпадет с замедлением экономик многих стран.

Индекс, отражающий динамику цен продовольственных товаров, рассчитываемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), подскочил в июле на 6% — это самый резкий рост с ноября 2009 года. Теперь индекс составляет 213 пунктов и приблизился к историческому максимуму в 238 пунктов, установленному в феврале 2011 года, пишет FAO. Организация обычно не публикует этот индекс, однако из-за опасной ситуации, складывающейся в 2012 году, приняла решение обнародовать данные.

Дорожают зерно и сахар.

Индекс цен на сахар увеличился на 12%, до 324 пунктов. Понижательный тренд, сформировавшийся в марте, закончился из-за сильных дождей в Бразилии (крупнейший экспортер сахара). К ним добавились опасения за урожай в Индии, где сезон дождей начался позже обычного, и в Австралии, где осадков тоже выпадает недостаточно.

Индекс цен на зерновые культуры в июле вырос на 17%, до 260 пунктов, что всего на 14 пунктов ниже исторического максимума, установленного в апреле 2008 года. Из-за сильнейшей засухи в США дорожает кукуруза: рост за июль составил 23%. Июль 2012 года в Америке стал самым жарким за всю 117-летнюю историю наблюдений. Минсельхоз США снизил прогноз по производству кукурузы до минимума за последние 25 лет. Страна обеспечивает 50% предложения кукурузы на мировом рынке.

Индекс международных цены на пшеницу вырос на 19% из-за ухудшения прогнозов по урожаю в России.

Засуха в одних регионах России и наводнения в других заставили Минсельхоз в июле скорректировать прогноз по урожаю зерна до 80—85 млн тонн — это меньше, чем сбор зерна 2011 году (94,2 млн тонн), и меньше первоначально запланированных на 2012 год 94 млн тонн. Цена на пшеницу поднимается также из-за роста цены на кукурузу, поскольку потребление может переключиться с одной культуры на другую.

Цена на рис, урожай которого под угрозой из-за запоздавшего сезона дождей в Индии, в июле осталась практически без изменений. Но глава австралийского Barratt's Bulletin Джонатан Барратт отмечает, что цены на рис еще могут вырасти. «Индийские поставки очень важны для рынка, — говорит он. — Весь комплекс зерновых, включая пшеницу, кукурузу, сою, подталкивает цены на рис к росту»

Индекс молочных продуктов также не изменился, но прекратил пятимесячное снижение. Индекс цен на мясо снижается третий месяц подряд, в июле он потерял 1,7% и составил 168 пунктов. Больше всего — на 3,6% — подешевела свинина.

Рост цен на зерновые и сахар усугубил опасения, что продовольственный кризис 2007—2008 годов, который вызвал голодные бунты в более чем 30 странах и привел к росту числа голодающих в 2009 году до 1 млрд, может повториться. «В настоящий момент существует потенциал для развития такой ситуации, какая была в 2007—2008 годах», — говорит экономист FAO Абдолреза Аббасиан, его цитирует BBC.

Развивающиеся страны, где уже наблюдается снижение темпов экономического роста, — Бразилия, Индия, Китай — пострадают в первую очередь. «Этим странам придется иметь дело одновременно и с падением ВВП, и с ростом продовольственных цен», — говорит главный глобальный стратег Jefferies & Co. Шон Дарби газете The Wall Street Journal.

Китай — крупный импортер сои, фьючерсы на которую с начала лета подорожали на 26%. Соевые бобы в КНР идут на корм для свиней — источника наиболее потребляемого вида мяса. Еще один крупный импортер — Мексика. Страна зависит от поставок кукурузы из США. Мексиканские чиновники признают, что обеспокоены влиянием, которое окажет на страну засуха в США.

ООН призывает США сократить производство спирта (в том числе для биотоплива), на которое обычно направляется 40% урожая кукурузы.

«Немедленная временная приостановка (этанольного. — «Газета.Ru») мандата даст рынку передышку и позволит направить больше кукурузы на продукты питания и корма, — цитирует Financial Times директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Хосе Грасиано да Силва. — Рост мировых цен на зерно усилит конкуренцию между продовольствием, кормами и топливом». Члены G20 также выразили сомнения в правильности биотопливной политики США.

Но министр сельского хозяйства США Том Вилсэк напоминает, что благодаря биотопливу в США удается сдерживать рост цен на бензин, кроме того, эта индустрия создает рабочие места. Он сомневается, что прекращение производства этанола приведет к снижению цен на кукурузу. «Это может не привести к тому, к чему это, по мнению некоторых, приведет», — сказал он FT.

Эксперты опасаются эмбарго на экспорт продовольствия и призывают избегать подобных мер.

«Есть надежда, что в этот раз мы не будем проводить плохую политику и ограничивать рынок, и, если этого не произойдет, мы не увидим такой серьезной ситуации, как в 2007—2008 годах. Но если та же политика повторится, то все возможно», — говорит Аббасиан. «В этих обстоятельствах проблемы будут гораздо, гораздо больше», — предупреждает сотрудник Всемирной продовольственной программы Ариф Хусейн.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости