Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиции поспешили, не торопясь

Минэкономразвития: инвестиции в основной капитал могут вырасти на 7–9% в 2012 году

Инвестиции в основной капитал в 2012 году могут вырасти на 7–9%, что выше прежнего прогноза, считают в Минэкономразвития. Экономисты настроены пессимистичнее: в условиях нестабильности на внешних рынках компании не торопятся увеличивать инвестпрограммы.

В 2012 году рост инвестиций в основной капитал может достичь 9%. «За первое полугодие приток инвестиций составил 10,2% — при таких темпах выходим по году на 7–9%», — заявил министр экономического развития Андрей Белоусов журналистам накануне. В прошлом году инвестиции в основной капитал увеличились на 8,3% и составили 10,8 трлн рублей, в основном за счет топливно-энергетического комплекса.

Прежний прогноз Минэкономразвития по росту инвестиций в 2012 году был 6,6%: он был понижен с 7,8% в начале года на фоне неустойчивого восстановления инвестиционного спроса.

Еще весной в Минэкономразвития не исключали, что темпы притока инвестиций могут уменьшится до 4–5%, если «Газпром» сократит свою инвестпрограмму.

Существенный рост инвестиций ускорил темпы экономического подъема, сказал Белоусов. В июне ВВП, очищенный от сезонного и календарного фактора, прибавил 0,2% по сравнению с маем. В первом полугодии экономика выросла на 4,4% в годовом выражении по сравнению с 3,9% годом ранее. «Это дает основание для повышения прогноза с нынешних 3,4% до 3,8%», — добавил министр.

Ожидания Минэкономразвития слишком оптимистичны, уверены экономисты. «Был очень сильным первым квартал, когда рост инвестиций превысил 16%. Это, конечно, создает мощную поддержку на весь год, но дальше инвестиции не будут расти такими же темпами. В последние месяцы инвестиционный тренд был слабым», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Хороший результат первого полугодия связан с эффектом низкой базы в прошлом году. Кроме того, цены на нефть были выше, чем ожидалось», — констатирует главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. В Минэкономразвития не исключают, что средняя цена Urals может оказаться ниже официального прогноза в $115.

«Если цены на нефть останутся в районе $100 за баррель, то среднегодовая цена в 2012 году сложится в интервале $106–108 за баррель», — объяснил Белоусов,

добавив, что пока Минэкономразвития не видит в этом никаких проблем. В начале года официальный прогноз министерства по средней стоимости нефти был $100 за баррель, но весной на фоне роста цен он был повышен до $115.

По итогам года рост инвестиций в основной капитал не превысит 7%, сходятся во мнении эксперты.

«Никто не торопится вкладывать, учитывая внешние факторы. Все понимают, что вторая волна кризиса неизбежна, а это не те условия, при которых кто-то захочет увеличивать инвестпрограмму. Крупные компании могут сокращать вложения в основной капитал, а именно они в России делают погоду на инвестиции. Наш прогноз — рост на 5%», — говорит Цепляева. По оценке Орловой, показатель увеличится на 7%.

Новости и материалы
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Все новости