Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы заглянули в бездну

Наступившая неделя может оказаться провальной для российских акций и рубля

Наступившая неделя может оказаться провальной для российских акций и рубля. На рынок давит дешевеющая нефть, которая торгуется ниже $100 за баррель, и неопределенность с антикризисными мерами европейских властей. Перед евро уже открылась бездна, перизнали финансисты. Изменить настроение инвесторов может новая программа количественного смягчения от Федеральной резервной системы США.

Котировки на российской бирже ММВБ-РТС в понедельник практически не двигаются. Индекс ММВБ на 10.10 по московскому времени растет на 0,27% до 1,418 пунктов, индекс РТС падает на 0,12% до 1,356 пунктов.

Прошлая неделя после первых трех дней роста завершилась падением. Индекс ММВБ показал рост 0,9% до 1414 пунктов, тогда как в среду вырастал на 2,9% до 1444 пунктов. Индекс РТС закончил неделю на уровне открытия – 1357 пунктов, в середине недели индекс вырастал на 3,6% до 1408 пунктов. Рубль ослабел на прошлой неделе относительно доллара на 24 копейки до 32,83 рубля и укрепился относительно евро на 56 копеек до 40,42 рубля.

В понедельник в Азии инвесторы отыгрывают плохие пятничные новости, которые вышли уже после закрытия азиатского рынка. Индекс Nikkei теряет 1,3%, Topix --0,9%, Hang Seng –1,44%. Торги в Америке завершились падением котировок. Индекс DJIA и S&P 500 потеряли почти 1%, Nasdaq – 1,3%. В Европе индексы потеряли около 2%. Индекс 50 крупнейших публичных компаний еврозоны (STOXX 50) снизился на 2,16% индекс Германии (DAX) снизился на 1,92 %, британский индекс FTSE 100 потерял 0,53%.

Рубль в понедельник продолжает снижаться и торгуется на уровне близком к 33 рублям за $1 и на уровне 40,58 рублей за евро, опустившись на 24 и 20 копеек, соответственно.

В понедельник на биржах продолжится падение, начавшееся на прошлой неделе, ждут финансисты. Инвесторы будут отыгрывать плохие новости пятницы — количество новых рабочих мест в США прибавилось за месяц только на 80 тыс, вместо ожидавшихся 100 тыс. Доходность испанских гособлигаций выросла до 7%, а Международный валютный фонд предупредил о возможном понижении прогноза роста мировой экономики.

«Не стоит рассчитывать в ближайшее время и на восстановление рубля» - говорит Алексей Егоров, аналитик «Номос Банка».

Измениться настроения инвесторов могут, если Федеральная резервная система (ФРС) США запустит новую программу количественного смягчения.

«Хороших новостей у инвесторов просто нет» - объясняет прогноз падения котировок Андрей Гриценко, гендиректор компании «КапиталЪ Управление активами».

Играет против российского рынка и нефть, которая вновь торгуется ниже $100 за баррель.

«Снижение цен на нефть сделало наш рынок уязвимым к внешним тенденциям» - констатирует Андрей Верников из «Цэрих капитал менеджмент», он рекомендует инвесторам не открывать длинных позиций. Гриценко считает, что сейчас имеет смысл покупать акции только тем инвесторам, которые входят в рынок на срок не менее полугода. При сильном падении он советует присмотреться к акциям МТС, «Магнита», «Лукойла», «Иркутскэнерго» и ТНК-ВР.

Несмотря на позитивные решения, принятые на саммите Евросоюза и негативную статистику по безработице США доллар продолжает укрепляться в понедельник в Лондоне относительно евро до $1,2283. «Слабость евро ничем, кроме как спекулятивной атакой нельзя объяснить. Уровень $1,23 был способен удержать евро от падения к новым минимумам года, но ниже $1,23 открылась бездна, где технически нет никаких уровней поддержек», - недоумевает Алексей Михеев, аналитик банка ВТБ24.

На неделе ожидается много событий, которые определят динамику торгов. В понедельник проходит встреча министров финансов еврозоны, чтобы конкретизировать детали антикризисных мер, которые они согласованы на саммите Евросоюза. В понедельник и пятницу будет опубликована важная экономическая статистика по экономике Китая: инфляция, рост кредитования, торговый баланс и розничные продажи, ВВП. В первом квартале экономический рост Китая замедлился до 8,1%. Теперь участники рынка, согласно опросу Reuters, ожидают сокращения роста ВВП за второй квартал до трех-летнего минимума - на 7,6%. «Полоса плохой статистики из Китая затянулось практически на полгода, нельзя исключить приятные сюрпризы» - считает Верников.

«Инвесторы опасаются увидеть слабые данные, поскольку Народный банк Китая мог принять превентивные меры и простимулировать экономику заранее» - считают аналитики «Алор».

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости