Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджеты теряют национальность

На саммите ЕС обсудят бюджетную интеграцию в обмен на единые европейские облигации

Евросоюз может получить право переписывать национальные бюджеты стран, нарушающих нормативы по долгу и дефициту. Размер госдолга каждой страны предложено ежегодно утверждать общим голосованием. В обмен на бюджетные ужесточения ЕС готов рассмотреть выпуск единых европейских облигаций.

Власти Евросоюза могут получить право переписывать национальные бюджеты стран-членов, выходящих за пределы максимально допустимых госдолга и дефицита. Такое предложение будет рассмотрено на саммите стран ЕС 28–29 июня, пишет во вторник Financial Times, располагающая рабочим вариантом документа.

Еврокомиссия представит детальную инструкцию по приведению в соответствие с нормами Евросоюза бюджетов государств, нарушающих взятые обязательства. Предписания в этой инструкции формально будут выглядеть как рекомендации, но за их невыполнение государству будет грозить наказание вплоть до крупных штрафов.

Еще одно предложение — ежегодное коллективное утверждение уровня госдолга и верхних границ бюджетных расходов для каждой страны еврозоны. Государству, решившему увеличить заимствования, нужно будет обращаться за одобрением к остальным членам зоны евро.

Чиновники подчеркивают, что итоговые предложения могут измениться, поскольку работа над ними до сих пор идет. В понедельник соавторы поправок — президент Евросоюза Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского центробанка Марио Драги и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер — встречались, чтобы обсудить документ.

Ужесточение контроля за бюджетным процессом — шаг к финансовому союзу. Ранее официальный Брюссель был наделен правом следить за бюджетами «проблемных» стран, но не получил права корректировать их.

Берлин давно предлагает жесткое бюджетное регулирование в качестве условий для подготовки выпуска единых европейских облигаций. Сейчас власти ЕС рассматривают возможность выпуска краткосрочных единых европейских облигаций, которые, с одной стороны, позволят расширить доступ на долговой рынок перегруженных долгами стран юга Европы, с другой — не принесут чрезмерных рисков ведущим экономикам — Германии и Франции. Общий фонд погашения облигаций также будет предложен как один из вариантов.

Предложения будут выноситься на голосование в рамках саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель пока скептична. «Говорю совершенно откровенно: когда я думаю о саммите, меня беспокоит, что он выльется в очередное обсуждение разных идей совместной ответственности, вместо того чтобы обсудить улучшение контроля и структурные реформы», — заявила она накануне.

Саммит на этой неделе пройдет в тяжелых условиях. Выборы в Греции принесли лишь временное облегчение фондовому и валютному рынкам, уже в понедельник начались новые проблемы. Испания стала четвертой страной ЕС, обратившейся за финансовой помощью из-за долгового кризиса. Кипр, так и не договорившийся с Россией о получении кредита, стал пятой. Испания просит 100 млрд евро, Кипр — 10 млрд евро. Агентство Moody's незамедлительно отреагировало понижением рейтинга 28 испанских банков — второе массовое понижение за два месяца. Кроме того, в понедельник новый министр финансов Греции Василис Рапанос спустя пять дней после назначения на этот пост подал в отставку по состоянию здоровья.

Доходность десятилетних облигаций Испании еще до плохих новостей в понедельник выросла до 6,59% с 6,19% в пятницу.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости