Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крупнейшие банки теряют плавучесть

Понижены рейтинги 15 крупнейших банков мира — агентство Moody's

Крупнейшие банки мира теряют устойчивость из-за долгового кризиса, признало агентство Moody's. Понижены рейтинги 15 ведущих кредитных организаций из США, Швейцарии, Великобритании, Германии, Франции. Банкиры с оценкой не согласны и предупреждают, что снижение рейтинга будет стоить им миллиарды долларов.

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало результаты пересмотра рейтинговглобальных банков поздно вечером в четверг, после закрытия торгов в США. Был понижен рейтинг 15 банков. Это пять из шести крупнейших банков США, в том числе Morgan Stanley, который пытался убедить агентство не опускать его рейтинг сразу на три ступени, — в итоге он был понижен на две. Также пострадали три британских банка, три французских, два швейцарских, Deutsche Bank, Royal Bank of Canada.

Рейтинг швейцарского Credit Suisse понижен сразу на три пункта.

У всех этих банков имеются «высокие риски чрезмерных потерь в связи с деятельностью на рынке капитала», отметил управляющий директор Moody's Global Banking Грег Бауэр. Другие виды их деятельности могут послужить «подушкой безопасности» и смягчить удар от рыночных потрясений, признает он. Но они также несут свои специфические риски, добавляет Бауэр.

Банкиры не согласны с решением агентства. «Хотя итоговая оценка Moody's лучше, чем понижение на три ступени, о котором говорилось первоначально, на наш взгляд, рейтинг все еще неточно отражает ключевые стратегические шаги, которые мы предприняли», — говорится в сообщении Morgan Stanley, которе цитирует The Wall Street Journal. В Citigroup «категорически не согласны с оценкой Moody's и уверены в том, что она произвольная и совершенно необоснованная», поскольку агентство не учло последних изменений.

Действия в отношении 15 лидеров отрасли завершают масштабный пересмотр рейтингов более ста кредитных учреждений по всему миру, начатый Moody's в феврале 2012 года. В мае агентство ухудшило оценки 26 итальянских банков и 16 испанских, в июне досталось шести немецким и трем австрийским. Но нынешнее решение эксперты считают самым значительным понижением с 2007 года.

Финансовые власти развитых стран заранее беспокоились из-за возможного понижения рейтинга своих ведущих банков: это отразится на цене привлечения средств, то есть может повысить стоимость кредитов для бизнеса и населения. Так, Банк Англии на прошлой неделе обнародовал программу предоставления ликвидности в виде дешевых кредитов, на которую, предположительно, будет выделено 5 млрд фунтов стерлингов.

Аналитики банков уже подсчитали, что будет значить для них потеря рейтинга: в первую очередь, это увеличение расходов на предоставление дополнительного обеспечения и потери по торговым операциям, поскольку бывшие партнеры предпочтут банки с более высоким рейтингом.

Goldman Sachs предупредил, что понижение рейтинга на две ступени будет стоить ему $2,2 млрд. Представители Bank of America говорят о $2,7 млрд при потере одной ступени. Morgan Stanley еще в обзоре за первый квартал предупредил, что понижение до уровня Baa1 обойдется ему в $6,7 млрд.

Еще до объявления решения рейтингового агентства, в ожидании плохих новостей, акции Bank of America, Citigroup и Royal Bank of Scotland упали более чем на 3%. Американский индекс S&P 500 снизился на 2,2%.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости