Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис подбирается к немецким банкам

Из-за долгового кризиса понижены рейтинги немецких и австрийских банков

Крупнейшие банки Германии и Австрии теряют рейтинги из-за долгового кризиса. Рейтинговое агентство Moody's понизило оценку надежности шести немецких и трех австрийских банков, в том числе Commerzbank, Unicredit и Raiffeisen Bank. Оценка кредиторов стабильной Германии кажется экспертам «слишком суровой», но они признают, что без активных мер финансовых властей ЕС проблемы грозят всем европейским странам.

Второй по величине банк Германии Commerzbank AG потерял одну ступень кредитного рейтинга по версии агентства Moody's, опустившись с A2 до A3. Также на одну строчку, до А3, опустились немецкие Unicredit Bank, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Norddeutsche Landesbank. С А до А1 понижены рейтинги DekaBank Deutsche Girozentrale и DZ Bank AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank.

Риски для немецких банков растут из-за кризиса в Европе, объясняет Moody's. Но их рейтинги остаются выше, чем у других банков Европы, поскольку в стране низкая долговая нагрузка на физических и юридических лиц, стабильность экономики и более низкий уровень безработицы.

Понижению на один пункт подвергся также рейтинг австрийского подразделения Unicredit Bank, Bank Austria и третьего кредитора в Европе — Raiffeisen Bank International.

Оценка крупнейшего банка Австрии, Erste Group Bank, ухудшилась сразу на два пункта, несмотря на то что он свел практически к нулю все долги «проблемной периферии» — Греции, Ирландии, Португалии и Испании. Высоким риском для банка агентство посчитало бизнес в Восточной Европе — в Румынии и Венгрии.

Решение агентства «отражает уязвимость» организаций Австрии из-за «неблагоприятных условий работы на некоторых из основных рынков», отметили аналитики Moody's. Кроме того, австрийским банкам грозят «потрясения из-за продолжающегося долгового кризиса». Госдолг самой Австрии составляет 72% ВВП, больший долг среди крупных европейских стран только у Нидерландов, Финляндии и Испании. При этом рейтинг Австрии остается на высшей ступени — ААА по версии Moody's. Но агентство Standard&Poor's понизило его на одну ступень в феврале.

Масштабный пересмотр рейтингов европейских банков уже третий за последний месяц. В мае Moody's понизило рейтинг 26 итальянских банков и 16 испанских банков. Во вторник официальные лица Испании впервые явно признали тот факт, что банкам потребуется финансовая помощь. Министр финансов Испании Кристобаль Монторо попросил европейские финансовые институты помочь ее банковской системе. Самые большие проблемы у испанского Bankia, которому требуется докапитализация в размере 19 млрд евро.

По подсчетам Монторо, на рекапитализацию всех испанских банков, испытывающих трудности с финансированием, понадобится 40 млрд евро. Сумма, по его словам, не «астрономическая», «проблема в том, где можно получить эти средства». «Европейские институты должны найти возможность рекапитализации», — убежден он.

Вопрос о помощи Испании и Греции выходит за пределы Европы, к его решению подключается G7. Главы финансовых ведомств «большой семерки» во вторник пообещали принять совместные меры для восстановления стабильности в обеих проблемных странах еврозоны, заявил министр финансов Японии Дзюн Адзуми.

Moody's еще в феврале предупредило, что намерено пересмотреть рейтинги 100 европейских банков и 8 организаций за пределами Европы. Но решения вынесены еще не для всех поставленных на пересмотр кредитных организаций. Рейтинг крупнейшего банка Германии — Deutsche Bank — пока остается без изменений. Решение по нему будет вынесено вместе с результатами пересмотра рейтингов глобальных организаций, отмечает Moody's.

Решение относительно немецких банков кажется «немного суровым»: экономика Германии и ее банковской системы устойчивы, считает глава гонконгской Value Investment Principals Сэнди Мехта. «Но, если власти Евросоюза не предпримут жестких мер для исправления общей ситуации в Европе, появится риск распространения экономических проблем и на Германию», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости