Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестбанки вспомнили кризис

Unicredit закрывает инвестиционное подразделение, а «Ренессанс капитал» сокращает сотрудников

,
Ведущий европейский банк Unicredit закрывает инвестиционное подразделение Uniсredit Securities Russia, а «Ренессанс капитал» сокращает сотрудников. Индустрия переживает не лучшие времена, а дела европейских банков усугубляются кризисом, говорят эксперты и ждут новых объявлений о сокращении персонала и закрытии российских офисов банков.

Банк Unicredit до конца мая закроет Uniсredit Securities Russia, гендиректор инвестиционной компании Александр Чепоров подал заявление об уходе несколько недель назад, сообщил «Интерфакс». В банке официально не комментируют эту информацию, но источники «Газеты.Ru» из банка и инвестиционного подразделения ее подтвердили. Они утверждают, что корпоративные инвестиции будут вестись самим банком.

«Unicredit отказался более месяца назад от custody (хранение ценных бумаг и иных финансовых активов клиентов). Под вопросом пока salestrading и аналитика. Корпоративные финансы точно остаются в составе банка. В Uniсredit Securities Russia работает около 40 человек персонала по бизнесу, всего,включая техперсонал около 150 сотрудников», — говорит источник в банке. По его словам, менеджмент банка не готов инвестировать в рискованный и при этом стагнирующий российский рынок.

Объем бизнеса тут сравнительно небольшой, а инвестировать, в том числе в персонал, приходилось много. «Группа Unicredit не готова тратить деньги», — утверждает источник в банке.

Еще в октябре 2011 года банк Uniсredit Bank Austria объявил, что оптимизирует свою деятельность в России и переводит ряд сотрудников из Uniсredit Securities Russia в банк.

Uniсredit Securities Russia специализируется в предложении финансовых продуктов и консультационных услуг институциональным инвесторам и крупным корпорациям. Компания предоставляет доступ к международным и российским фондовым биржам. Команда аналитиков Uniсredit Securities исследует местный фондовый рынок, а также выступает в качестве глобального координатора и советника по сделкам на рынке акций и заемного капитала, консультирует корпоративных клиентов в области корпоративных финансов, слияний и поглощений.

Недавно стало известно и о сокращении персонала другой инвестиционной компании — «Ренессанс Капитал». Всего компания планирует сократить около 40 человек, или более 10% персонала компании. В 2008 году работу потеряли 45% персонала, напоминает источник в «Ренессанс Капитале».

Сокращения объясняются плохой экономической ситуацией, сокращением общемирового брокерского бизнеса из-за отрицательной динамики фондовых индексов.

«Нанять сотрудников снова труда не составит. Обострил ситуацию Сбербанк, слившийся с «Тройкой диалог» и вышедший на рынок акций и облигаций: он агрессивно отхватывает кусок бизнеса у брокеров», – говорит сотрудник компании. В 2011 году прибыль компании снизились на 17% – до $277 млн. Убыток «Ренессанс Капитала» вырос до $94 млн, против $33,7 млн в 2010 году.

Это лишь два примера. «В целом, индустрия переживает не лучшие времена, а дела европейских банков усугубляются за счет европейского кризиса. Как следствие банки стремятся сократить издержки, в том числе закрывают подразделения и сокращают персонал. Вскоре увидим сокращения и в других инвестиционных банках, работающих в России, вполне вероятно, увидим закрытие российских подразделений.

В мире сокращения сотрудников в банках в начались еще в прошлом году, российский бизнес не столь велик, чтобы с него начинать контроль издержек, сейчас дошла очередь и до нас»,

— говорит Роман Сарычев, управляющий директор управления структурных продуктов «Ренессанс Капитал». «Проблема не столько в конкуренции с госбанками, сколько в сокращении доходов брокеров от розничных инвесторов. В кризис 2008-09 годов розничные инвесторы много потеряли и крайне осторожно возвращались на рынок в 2010-11 годах. Поэтому инвесткомпании после кризиса стали ориентироваться на управление средствами НПФ и пенсионными накоплениями. Но здесь многое решают лоббистские ресурсы компании, поэтому к этим деньгам удалось пробиться далеко не всем. Компании, которые ранее ориентировались исключительно на «розницу», а после кризиса не смогли получить в управление пенсионные деньги, оказались в самой плохой ситуации», — добавляет Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости