Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция заваливает Россию

Биржи падают из-за Греции

Кризис в Греции обвалил цены на нефть, российские акции и курс рубля. Инвесторы распродают бумаги российских компаний, опасаясь снижения спроса на сырье. Критической точкой в греческом процессе экономисты называют начало июля.

Российские акции стремительно дешевеют. Индекс РТС обвалился в первые минуты торгов и продолжает снижаться на 2,3%, до 1370 пунктов. Падает большинство ликвидных бумаг.

С четверга индекс потерял около 8,7%, суммарная капитализация компаний, бумаги которых включены в расчет индекса, опустилась почти на 600 млрд рублей (около $20 млрд).

Инвесторы выводят деньги из активов с высоким риском, в том числе продают бумаги российских компаний, котировки которых во многом зависят от цен на нефть. Кризис в Греции, которой угрожает выход из еврозоны, может распространиться на другие перегруженные долгами страны Европы (Испания, Италия, Португалия). Критический сценарий спровоцирует замедление темпов роста мировой экономики и снижение спроса на сырье.

Накануне в Нью-Йорке нефть марки WTI обвалилась на $1,85, до $92,13 за баррель (к обеспокоенности инвесторов возможным сокращением спроса добавилась статистика о росте коммерческих запасов сырья в США). Сорт Brent, к котировкам которого привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, в Лондоне опустился на 1,2%, до $110,85 за баррель.

«Сокращение спроса снова в повестке дня», — объясняет Джонатан Барратт, глава отраслевого Barratt's Bulletin. «Рынки останутся слабыми в течение месяца, пока мы не поймем, что происходит в мире. Ситуация в Греции становится проблемой», — констатировал эксперт.

Средства от продажи российских бумаг традиционно перекладываются в активы, считающиеся максимально надежными. В частности, американские казначейские облигации. Соответственно, растет курс доллара. В первую половину дня на ММВБ-РТС котировки российского рубля опустились на 43 копейки, до 31,03 рубля за американский доллар.

«В моменте наблюдается активная фаза процесса бегства инвесторов и из рисковых активов», — объяснил Вячеслав Жабин, старший аналитик банка «Глобэкс».

Евро также дорожает — на 24 копейки, до 39,4 рубля за евро.

Ранее экономисты Citi объясняли рост курса евро на фоне долгового кризиса в Европе дефицитом инвестиционных инструментов: поддерживая баланс портфелей, инвесторы продают долги Греции и других пострадавших от долгового кризиса стран ЕС, но вынуждены перекладывать деньги в облигации надежных стран еврозоны — Германии и Франции, также номинированные в евро.

«Мировые рынки закладывают в цены акций наиболее пессимистичный сценарий: что будет, если $520 млрд, вложенные в облигации и займы греческому правительству, никогда не будут выплачены?» — говорит Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестанализу «Церих кэпитал менеджмент».

«Мы близки к финалу», — признают европейские чиновники, имея в виду выход Греции из зоны евро и вероятный дефолт по части обязательств.

В BofA Merrill Lynch называют критической точкой начало июля. «Мы думаем, что к концу июня — началу июля у правительства Греции закончатся деньги, а расходные программы остаются в силе, как и потребность греческих банков в рекапитализации. Времени очень мало», — пишет в отчете для инвесторов экономист Merrill Lynch Атанасис Вамвакидис.

Накануне инвесторы ожидали выхода оптимистичной макроэкономической статистики в США. Но она не смогла компенсировать новости об углублении политического кризиса в Греции, сетуют аналитики «ТКБ капитала», отмечая «общий негативный настрой и продажи инвесторами рисковых активов». Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашнего закрытия, и пока повода для положительной коррекции на фондовых площадках не видно, резюмируют они.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости