Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай стареет и замедляется

Всемирный банк снизил прогноз по уровню роста ВВП в Китае в 2012 году до 8,2% с 8,4%

Вторая экономика мира — китайская — замедляет темпы роста. В 2012 году ВВП Китая вырастет на 8,2%, прогнозирует Всемирный банк. Прежний прогноз составлял 8,4%, а прошлогодний — 8,7%. Ухудшение прогноза связано с низкой доступностью кредитов и демографическими проблемами — старения населения и сокращения трудовых ресурсов.

Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз по росту ВВП Китая в 2012 году до 8,2% с 8,4%. Это самая низкая оценка роста экономики Китая за последние 13 лет, говорится в квартальном отчете ВБ, обнародованном в четверг. В ноябре прошлого года ВБ прогнозировал рост экономики Китая на этот год на уровне 8,7%. В 2007—2011 годах рост составлял в среднем 10,5%.

В 2015 году прогнозируется рост на 8,5%, в 2030 году он замедлится до приблизительно 5%.

В марте премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао также понизил прогноз роста китайской экономики на 2012 год с 8% до 7,5% — впервые с 2005 года.

В 2011 году темпы роста китайской экономики замедлились до 9,2%, в 2010 году было 10,3%, сообщало ранее государственное статистическое управление КНР. Объем ВВП Китая в 2011 году достиг 47,156 трлн юаней (около $7,4 трлн). Замедление роста началось во втором квартале 2011 года: в январе — марте ВВП увеличился на 9,7% в годовом выражении, в апреле — июне — на 9,5%, в июле — сентябре — на 9,1%, а в октябре — декабре — на 8,9%.

Китай столкнется со «структурным» замедлением роста ВВП из-за ухудшения демографических показателей — старения населения и сокращения трудовых ресурсов, говорится в докладе ВБ.

По мнению экономистов банка, к факторам, повлиявшим на замедление роста экономики, следует отнести неопределенность в росте уровня доходов населения и внутренних инвестиций.

Долгое время Китай считался двигателем мировой экономики, но в феврале 2012 года был зафиксирован рекордный за 15 лет торговый дефицит — $31,5 млрд. «Рост потребления отчасти замедлится, рост инвестиций замедлится более сильно, а внешний спрос останется слабым», — говорит ведущий экономист Всемирного банка по Китаю Ардо Ханссон.

В докладе отмечается, что власти Китая должны сделать более доступными кредиты, увеличить бюджетные расходы для стимулирования потребления, улучшить ситуацию на рынке недвижимости и улучшить инвестиционный климат в стране.

«В этой нестабильной обстановке нужно быть очень гибкими для того, чтобы отслеживать изменения из месяца в месяц и быть готовым к переменам», — говорил ранее Ханссон на конференции в Пекине. Он считает, что Китаю нужно осторожно регулировать политику процентных ставок по кредиту, потому что этот шаг может спровоцировать инфляцию. Уровень инфляции в Китае в 2011 году составил 5,4% и 3,8% в первом квартале 2012 года.

Традиционные драйверы роста экономики Китая ослабевают. Стране необходимо по-новому взглянуть на конкурентные преимущества своей продукции, в частности, на ее низкую себестоимость, советуют экономисты ВБ.

В прошлом Китай ориентировался на высокие темпы роста экономики. Теперь необходимо ориентироваться на качество развития, а не на скорость.

Индекс деловой активности (PMI) Китая в январе 2012 года составил 50,5 пункта, то есть остается у границы, отделяющей развитие экономики от рецессии.

Тем не менее это выше декабрьских 50,3 и выше прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидавших падения под критическую черту в 50 пунктов. Эти данные дают надежду, что «посадка» китайской экономики, ожидаемая в 2012 году, будет «мягкой», говорят экономисты Bank of America Merrill Lynch.

Биржевой индекс Гонконга HangSeng растет на 1,46%, индекс материкового Китая CSI прибавляет 0,4%.

«Экономический рост Китая будет подорван охлаждением рынка недвижимости», — опасается глава Marketfield Asset Management Майкл Шеул. «Снижение цен на недвижимость быстро перекинется на строительство, а затем дойдет до кредитной системы. Со всеми этими проблемами Китай встретится уже в ближайшие 12—15 месяцев», — говорит Шеул.

Новости и материалы
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Все новости