Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выгодным курсом

Спрос населения на валюту в феврале вырос на 70%

Спрос населения на валюту в предвыборном феврале вырос на 70% — до максимума с кризисного 2009 года. Масштаб скупки долларов почти удвоился. Поведение людей было политизированным, но рациональным, признают в Центробанке. Пока ставка на американский доллар оправдывается. С конца февраля курс поднялся с 28,95 рубля до 29,8 рубля и может вырасти до 32,4 рубля к концу года, не исключают экономисты.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в России (объем покупок за вычетом продаж) в предвыборном феврале вырос на 70%, до $1,5 млрд. Это максимум с начала кризисного 2009 года, отчитался Центробанк. Более 80% скупки — американские доллары.

ЦБ считает совокупный спрос населения на валюту, как сумму купленной наличности в уполномоченных банках, а также полученной по конверсии и снятой с валютных счетов.

Это показатель в феврале 2012 года достиг $8,3 млрд, превысив результаты прошлого февраля на 49%. Из общего объема купленной валюты $5,6 млрд пришлось на доллары, из которых $3,7 млрд люди покупали или конвертировали в банках.

Объем таких сделок по сравнению с февралем 2011 года подскочил на 90%, а средний размер увеличился на 40%, до $2081 на одну покупку.

С валютных счетов за месяц сняли $3 млрд, это на 24% больше, чем в феврале 2011 года.

Рост спроса на валюту сопровождался увеличением продаж, но менее значительным. Совокупное предложение на валютном рынке со стороны населения в феврале 2012 года возросло по сравнению с предыдущим месяцем на 33% — до $6,8 млрд и на 26% по итогам февраля прошлого года.

Рост активности населения на валютном рынке «характерный для этого месяца», комментируют в ЦБ. «Вместе с тем в условиях значительного снижения курса американской валюты в феврале, а также продолжившегося падения евро к рублю отмечался повышенный спрос физических лиц на относительно подешевевшие валюты», — заметили экономисты Центробанка.

С конца 2011 года курс рубля к доллару вырос на 9,5%. В декабре за американский доллар давали 32,02 рубля, к концу февраля курс американской валюты опустился до 28,95 рубля. Евро за аналогичный период подешевел с 41,67 рубля до 39,15 рубля, на 6%.

Увеличение спроса на валюту в феврале непосредственно связано с укреплением рубля, подтверждает экономист банка ING Дмитрий Полевой.

«Очевидно более грамотное поведение населения, включая средний класс, при принятии решений и валютной структуры сбережений и, как следствие, более чуткая реакция на изменения курсов. Население посчитало, что уровни февраля выглядят привлекательно для покупки, это способствовало увеличению спроса», — говорит он.

Источник в ЦБ уточняет, что рост спроса на валюту стал одной из причин стремительного оттока капитала из России (другая — рефинансирование кредитов компаниями). В начале 2012 года вывоз капитала составил $13,5 млрд, в феврале — $9 млрд, в марте — $12,6 млрд. Отток проходит на фоне высоких цен на нефть: в марте средняя стоимость 1 барреля превышала $120. «Покупка валюты объясняется политизированным поведением людей и части бизнеса», — признает источник.

На фоне предвыборной кампании февраля валюту использовалась в качестве перестраховки от нестабильности, заметил и Полевой.

Пока ставка на американский доллар оправдывается. С конца февраля курс вырос с 28,95 рубля до 29,8 рубля. Рубль продолжит снижение вслед за ценами на нефть под влиянием негативных данных об объеме китайского импорта и роста запасов нефти в США, считает аналитик «Альянс РОСНО Управление активами» Ариэл Черный. «В сложившейся ситуации, а также учитывая быстрое укрепление рубля в первые месяцы года, в ближайшие недели более вероятно продолжение падения курса рубля. Курс доллара к рублю вполне может выйти в диапазон 30—30,25 рублей за доллар», — говорит он.

«ВТБ Капитал» ждет снижения курса рубля к концу года до 30 рублей за $1. Прогноз «Тройки Диалог» — 31,5 рубля за $1. В российском офисе HSBC не исключают ослабления до 31,9 рубля за $1.

Авторы самого пессимистичного прогноза — аналитики Citibank — ждут ослабления рубля до 30,1 за $1 к середине года, до 31,3 за $1 к сентябрю и до 32,4 за $1 к концу года.

Самый оптимистичный для рубля прогноз дает Goldman Sachs: рубль до конца года укрепится до 27,4 рубля за $1. Во втором квартале 2012 года банк прогнозирует курс рубля к американскому доллару на уровне 28,6 рубля за $1, в третьем — 28 рублей за $1.

Главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева ждет роста курса до 28,5 рубля за $1 на фоне высоких цен на нефть и возможного возвращения капитала в российскую экономику.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости